Спасать жизни: итоги Дня Донора

15 мая в Вышке прошёл традиционный День Донора, участие в котором приняли студенты, преподаватели и сотрудники ВШЭ. Мы собрали общую статистику с результатами акции, а также поговорили с донорами о том, что донация крови значит для них.

Лиза Шлихт // Волонтёрский центр

Лиза Шлихт // Волонтёрский центр

Волонтёрство включает в себя много направлений, и донорство — одно из них. 15 мая в Вышке в очередной раз прошёл День Донора, участие в котором приняли студенты, преподаватели и административные сотрудники университета. Мы собрали общую статистику с результатами акции и впечатления от самих доноров — некоторые согласились поделиться не только своим опытом сдачи крови, но и вдохновляющими историями из жизни. 

Лиза Шлихт // Волонтёрский центр

На этот раз общее число доноров на акции составило 46 человек: каждый из них сдал по 450 мл крови, что в общей сложности составляет 20,7 литров! Благодаря этому, врачи могут спасти целых 138 жизней. 

Участники донорской акции
Участники донорской акции
Лиза Шлихт // Волонтёрский центр

Мы решили поинтересоваться, что вдохновляет доноров на такие добрые поступки, и попросили поделиться их тем, какая по счёту для них эта донорская акция:

«Я сдавала кровь около 12 раз, в стенах Вышки — это первая моя донация. Эта процедура полезна для организма в принципе, ведь так очищается кровь. Всегда стоит попробовать, а потом понять, твоё это или нет», — делится Екатерина Колосова, аналитик Отдела обеспечения функционирования учётных систем НИУ ВШЭ.

«Я очень долго ждала своей первой донации — в первый раз сдавать кровь пошла практически сразу, как исполнилось 18 лет. Сейчас для меня это четвёртая по счёту донорская акция», — признаётся Дарья Родионова, студентка факультета гуманитарных наук. 

«Этот раз у меня был десятый — можно сказать, первый юбилей», — рассказал Владимир Елисеенко, советник вице-президента НИУ ВШЭ. 

Регистрация и медосмотр доноров
Регистрация и медосмотр доноров
Лиза Шлихт // Волонтёрский центр

Донорство крови — это процедура, к которой следует подойти со всей ответственностью, ведь от качества сданной крови может зависеть жизнь человека. Перед донацией стоит хорошо подготовиться: придерживаться особой диеты, исключить приём лекарственных препаратов, не употреблять алкоголь и не курить, а если есть временные противопоказания или плохое самочувствие — вовсе воздержаться от сдачи крови, ведь здоровье донора превыше всего.

В день проведения донорской акции аудитории Покровки превратились в специальный мобильный пункт сбора крови: кабинеты были оборудованы донорскими креслами и медицинским оборудованием, а сама процедура проводилась квалифицированными медицинскими работниками Центра крови ФМБА России.

Участники донорской акции заполняют документы
Участники донорской акции заполняют документы
Лиза Шлихт // Волонтёрский центр

Опыт за плечами этих людей разнится от одного к другому. Тем не менее цель у всех одна — оказать помощь. Наши доноры рассказали, почему им так важно сдавать кровь:

«Мои бабушка и дедушка — почётные доноры. Меня воспитывали с пониманием, что донорство — очень важное и правильное дело», — говорит Татьяна Воронцова, преподаватель Департамента прикладной математики МИЭМ.

«У нас может не быть денег, ресурса для поддержки или утешения человека, мы можем не уметь оказывать медицинскую или психологическую помощь, но кровь — это такая маленькая и такая важная вещь, которая действительно может спасти жизнь», — признаётся Дарья Родионова, студентка факультета гуманитарных наук.

 

Перед процедурой сдачи крови донор обязательно должен пройти медосмотр у терапевта и сдать анализ крови у лаборанта — врачами принимается решение о допуске непосредственно к процедуре донации. Отводов в этот раз было немного: но даже несмотря на временные отводы, гости Дня Донора уходили с широкими улыбками и обещали ещё не раз прийти и попробовать сдать кровь!

Участники донорской акции
Участники донорской акции
Лиза Шлихт // Волонтёрский центр

За один раз у донора берётся 450 мл цельной крови, а сама процедура сдачи крови занимает всего лишь 10-15 минут. Этот маленький объём может спасти жизни целых 3-х человек!

Специально для наших доноров Волонтёрский центр организовал зону кофе-брейка: перед донацией каждый сдающий кровь мог выпить сладкий чай, а после процедуры — подкрепиться печеньями и сладостями. 

Создаётся впечатление, что бояться нечего. Специально для тех, у кого всё же остались страхи, наши доноры делятся советами и впечатлениями от своей первой донации:

«Я с большим предвкушением и интересом отнеслась к этому мероприятию. Мне совсем не было страшно, скорее, интересно!», — сообщает Светлана Григорьева, помощник проректора НИУ ВШЭ.

 «Процедура прошла, на удивление, безболезненно и быстро. Плохого самочувствия не наблюдала. Встала с кресла, со всеми попрощалась и поехала вести пары», — невозмутимо отвечает Татьяна Воронцова, преподаватель МИЭМ.

 «Ничего не бойтесь, сдавать кровь не больно и не страшно — вы даже почувствуете эйфорию и приятную лёгкость после сдачи! Правильно питаться нужно вообще всегда, но особенно перед донацией. Главное, выполняйте указания врачей. Даже если вы следите за фигурой, это не повод не позаботиться о себе, потому что вы — настоящий герой!», — дополняет Дарья Родионова.
 

В руках у доноров — мягкое сердечко для разгона крови
В руках у доноров — мягкое сердечко для разгона крови
Лиза Шлихт // Волонтёрский центр

Ещё одним очень полезным и мудрым советом делится Владимир Елисеенко: 

«Для начала надо разобраться, почему человек боится сдавать кровь. Если боится чем-то навредить себе — на этот счёт можно точно быть спокойным. Врачебный осмотр перед донацией — не формальность, если с вашим здоровьем что-то не так, то вам просто не дадут ничего сдать. Со стерильностью тоже полный порядок — можете быть уверены в безопасности процедуры. Если боитесь самой процедуры кроводачи, то это понятный, хотя и ещё более иррациональный страх. Правда, здесь посоветовать нечего — надо просто настроиться и один раз преодолеть себя. Я не знаю ни одного кейса, когда донор продолжает бояться перед второй, третьей и последующими кроводачами. Так что после «премьеры» вы точно будете спокойными и гордыми не только от помощи ближнему, но и от факта преодоления себя»
 

После процедуры каждый донор мог подписать и отправить открытку людям, нуждающимся в донорской крови, а также забрать себе памятные сувениры с акции: информационные брошюры, книжки, стикеры, переводные наклейки и значки с главным маскотом донорских акций — Капелькой.

Лиза Шлихт // Волонтёрский центр

Каждый донор становится героем не просто так — наши участники акции рассказывают, что послужило толчком к началу их донорской активности:

«Моя мама — врач, и я с детства бывала у неё в отделении в больнице. Я видела людей в разном состоянии: мне хотелось помочь всем, но врачом я стать не смогла. В подростковом возрасте я поборола заболевание, которое могло лишить меня возможности сдавать кровь. И вот, в благодарность за то, что мой организм смог побороть болезнь, я сдаю кровь», — признаётся Дарья Родионова.

«Первый раз я сдавала кровь для операции отца моей коллеги — понадобилась срочная операция, а крови для неё не было. Было немного страшно, но всё прошло спокойно. Чуть позже отец коллеги рассказал, как видел наши фамилии на пакетах с кровью — оказалось, что у нас одинаковая группа крови», — вспоминает Екатерина Колосова.

Добрые настольные игры
Добрые настольные игры
Лиза Шлихт // Волонтёрский центр

В зоне отдыха после донации каждый желающий мог сыграть в добрые настольные игры — собрать слово «Донорство» в Скрэббл, пройти авторскую игру от Национального фонда развития здравоохранения, а также отгадать слова на тему благотворительности в Alias. 

Незаметно подкралась мысль и о моральной важности донорства. Рассказываем о том, какие важные и исренние мысли посетили после акции наших доноров:

«Очень приятно было видеть ребят с разных факультетов, которые пришли сдавать донорскую кровь. В такие моменты понимаешь, что равнодушие — это не про наших студентов!», — делится Мария Багдасарян, руководитель проектной группы Управления образовательных инноваций и специальных международных программ НИУ ВШЭ.

«На обеих донорских акциях, где я участвовала, волонтёрами были безумно доброжелательные ребята, которые направляли и поддерживали. А ещё я всегда ловила какую-то волну юмора вместе с медперсоналом во время донации, поэтому мы шутили между делом. В моей голове День донора — это про хорошее настроение и доброе дело в одном флаконе», — рассказывает Ирина Тараскина, студентка МИЭМ.
 

Участники донорской акции
Участники донорской акции
Лиза Шлихт // Волонтёрский центр

«Мы стараемся проводить донорские акции как можно чаще, чтобы вовлекать как можно больше людей. Каждый День Донора — сложный с административной точки зрения процесс, но такой важный по итогу. Осознание, что благодаря твоему вкладу доноры узнали о мероприятии, дошли и сдали кровь, а ещё что спасли много жизней — бесценно!», — рассказывает Анна Мартыненко, координатор донорского движения университета, заместитель директора Центра лидерства и волонтёрства.

Донорство крови — это одно из самых важных и при этом простых благотворительных действий, которое может совершить человек. Кровь является незаменимым ресурсом, который помогает спасать тысячи жизней ежедневно. Каждая капля крови, которую вы отдаёте, может подарить шанс на жизнь тому или иному человеку. Присоединяйтесь к донорскому движению Вышки!

Авторы: София Мартынова и Алсу Юсупова
Фотограф: Лиза Шлихт