День Победы: о поздравлении тех, кто приближал 9 мая

В 2023 году исполняется 78 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. В нашем материале рассказываем, как в преддверии Дня Победы сотрудники Центра лидерства и волонтёрства, волонтёры и студенты поздравляли ветеранов Басманного района Москвы.

День Победы: о поздравлении тех, кто приближал 9 мая

В этом году студенты и сотрудники Вышки, как и каждый год, не забыли поздравить ветеранов Великой Отечественной войны — цветочные открытки, праздничный концерт и личные поздравления —  мы с трепетом подготовили подарки, чтобы искренне выразить свою благодарность за подвиги, совершённые нашими предками.

На прошедшей акции «Неделя добра» волонтёры Центра вместе с Best Buddies HSE подготовили целых 36 необычных открыток для ветеранов Басманного района. Каждая — как раскрывающийся цветочный букет, означала единство человеческого опыта, сложность и одновременную красоту жизни.

Солисты музыкального театра «Геликон-опера»
Солисты музыкального театра «Геликон-опера»

Кроме того, чтобы искренне выразить свою благодарность за подвиги, совершённые нашими предками, 26 апреля для приглашённых гостей в Центре культур прошёл праздничный концерт, организованный Центром музыкальных проектов.

Гости концерта в малом зале Центра культур
Гости концерта в малом зале Центра культур

В малом зале была полная посадка — 150 человек, среди которых сотрудники и студенты Вышки, лицеисты, волонтёры, участники программы «Московское долголетие» и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны.

Расим Сулейманович Акчурин, советник председателя Московского городского Совета ветеранов
Расим Сулейманович Акчурин, советник председателя Московского городского Совета ветеранов

О важности мероприятия и связи поколений рассказал перед началом концерта Расим Сулейманович Акчурин — советник председателя Московского городского Совета ветеранов:


«Мы собрались в преддверии знаменательного исторического события — Дня Победы. В конце апреля 1945-й года всю страну охватило ликование от новостей, которые приходили с фронта Великой Отечественной войны, и все знали, что победа уже близка. Сегодня я обращаюсь к нашей молодёжи и говорю: вы являетесь наследниками этой Великой Победы, и ваша главная задача — бережно хранить её память»
 

Для гостей праздника выступили настоящие мастера сценического искусства — лучшие солисты музыкального театра «Геликон-опера». Знакомые всем песни великого счастья и светлой скорби они исполнили в чувственной манере.

Семён Яковлевич Люлько, ветеран Великой Отечественной войны
Семён Яковлевич Люлько, ветеран Великой Отечественной войны

О своих впечатлениях от праздничного концерта рассказывают приглашённые гости:

«Тронуло, что молодые ребята пропустили через себя все переживания и эмоции пожилых людей. Браво молодому поколению. Очень радует, что мы понимаем друг друга, что время не может нас разделить», — делится Черняева А.А.
 

«Выбор репертуара и мастерство исполнителей выше всяких похвал. Присутствовавшие в зале ветераны и участница блокады Ленинграда напомнили моей семье о наших, собственных героях, которых больше нет среди живых! Напомнили и то, как мы их любим, как мы благодарны за всё, что они для нас сделали», — признаётся Бахерева Е.В.

Мы не забыли поздравить и тех, кто не смог самостоятельно присутствовать на праздничном концерте — 4 мая ветеранов Басманного района лично поздравляли студенты Вышки из Оркестра и Театра НИУ ВШЭ, волонтёры и сотрудник Центра лидерства и волонтёрства — Юлия Величко.

Для ветеранов оркестр вживую исполнил песни военных лет, а театр выступил со стихами Мусы Джалиля, Сергея Михалкова, Андрея Дементьева и Эдуарда Асадова. Кроме того, ветеранам были вручены открытки, памятные подарки и букеты цветов. 

Мы не только дарили подарки, но и получали неподдельные эмоции, интересуясь тяжёлой и одновременно полной оптимизма жизнью тех, кто в военные годы с каждым днём приближал Великую Победу. 

Поразила история Буриевой Миры Григорьевны. Этой женщине 98 лет, но она до сих пор плавает в бассейне «Чайка», занимается физкультурой и печёт очень вкусные булочки, которыми она угощала всех желающих.

Театр и Оркестр НИУ ВШЭ вместе с Мирой Григорьевной
Театр и Оркестр НИУ ВШЭ вместе с Мирой Григорьевной

Мира Григорьевна, будучи 17-летней девочкой, с подружкой убежала на фронт. Они спрятались в эшелоне, перевозившем животных, а по дороге ели сено. К сожалению, их поймали и отправили — но не домой, а на передовую. Так девочки стали связистами. Мира Григорьевна дошла до Берлина, а затем вернулась в Москву и исполнила свою мечту — стала врачом.

Шалкина Зинаида Ивановна, ветеран Великой Отечественной войны
Шалкина Зинаида Ивановна, ветеран Великой Отечественной войны

А Шалкина Зинаида Ивановна вспоминала, как в начале войны их эвакуировали на Дальний Восток. Там 10-летняя девочка наравне со взрослыми работала на заводе, разделывала рыбу. Зинаида рассказывала, как им, подросткам, подставляли специальные стульчики, чтобы они доставали до стола, и давали нож для разделки рыбы, который затем запомнился на всю жизнь. А ещё Зинаида Ивановна делала кисеты для наших солдат на фронте.

Зинаида Ивановна и студенты Вышки
Зинаида Ивановна и студенты Вышки

Вне зависимости от того, где были наши ветераны — на передовой или в тылу — все верили в Победу и приближали её как могли.

 

Центр лидерства и волонтёрства от всей души поздравляет с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и выражает честь и благодарность тем, кто приближал её наступление. Пусть память о подвигах нашего народа живёт в добрых делах!

 

Авторы: Алсу Юсупова и Яков Казанцев
Фото: команда EXTRA HSE