«Неделя добра»: как помогать не словом, а делом

С 24 по 28 апреля в Вышке в очередной раз прошла «Неделя добра» — акция, которую помогли реализовать добрые студенческие организации, партнёры, и, конечно, наши волонтёры!

«Неделя добра»: как помогать не словом, а делом

Яна Маслак // Волонтёрский центр

«Неделя добра» — ежегодная акция, которая проводится Центром лидерства и волонтёрства совместно с добрыми студенческими организациями Вышки. На этот раз к акции присоединились и наши партнёры — экоцентр «Сборка» и фонд помощи бездомным животным «Ника».

За прошедшую неделю в Центральном атриуме участники акции успели смастерить открытки для ветеранов с нашими волонтёрами и с Best Buddies HSE, узнать про наставничество с Light Hearts HSE, попробовать стать вожатыми с «Вышка — детям», собрать вторсырьё совместно с Зелёной Вышкой и экоцентром «Сборка», помочь хвостатым из фонда помощи бездомным животным «Ника», провести арт-терапию с HSE Outreach, порисовать солью и узнать о добрых мемах с «Открой Глаза».

Вместе с волонтёрами допсихологической помощи и старейшей благотворительной студенческой организацией Вышки — HSE Outreach —  участники смогли прожить и выразить внутриличностные конфликты через творчество: изобразить на бумаге свои мечты, желания и переживания.

Мастер-класс «Рисуем солью» от «Открой Глаза»
Мастер-класс «Рисуем солью» от «Открой Глаза»
Ульяна Митяева // Волонтёрский центр

На точке от «Открой Глаза» можно было окунуться в мир творчества и разгрузиться от проблем, создав яркую картинку своими руками с помощью цветной соли. Также ребята предлагали поучаствовать в викторине «Добро повсюду», позволяющей узнать больше о благотворительности и волонтёрской деятельности в игровой форме. 

Книжный своп от «Чистого листа»
Книжный своп от «Чистого листа»
Влада Белозёрова // Волонтёрский центр

Обменять свои давно прочитанные книги каждый желающий мог на книжном свопе от «Чистого листа», а приятным бонусом послужили мотивирующие цитаты: просто вытянув счастливую записку, можно было зарядиться энергией и настроением на весь день. 

Точка «Light Hearts HSE»
Точка «Light Hearts HSE»
Лиза Шлихт // Волонтёрский центр

Волонтёр-наставник — это старший друг, который уже имеет жизненный опыт и может помочь ребёнку раскрыть свой потенциал и разобраться с трудностями. Вместе с Light Hearts HSE на «Неделе добра» ребята могли узнать, к какому типу наставника-волонтёра относятся именно они, пройдя небольшой тест от тех, кто помогает детям в центрах содействия семейному воспитанию (детских домах).

Контейнеры для сбора вторсырья
Контейнеры для сбора вторсырья
Алсу Юсупова // Волонтёрский центр

Совместно с Зелёной Вышкой и экоцентром «Сборка» прошёл и сбор вторсырья: в течении всей недели студенты и сотрудники Вышки могли сдать в контейнеры редкие фракции мусора, которые в дальнейшем будут переданы на переработку в сам экоцентр. 

Всего за неделю было собрано 7 килограммов вторсырья, из которых:
0,8 кг стаканов из-под кофе и 0,2 кг крышечек от них;
0,2 кг пластиковых бутылок и 0,8 кг крышечек от них;
1,6 кг старых чеков;
0,45 кг батареек;
2,6 кг использованных электронных сигарет.

Добрые пожелания написать несложно, а бумага и капля творчества помогут сохранить их на память — на мастер-классе по открыткам вместе с Волонтёрским центром и Best Buddies HSE ребята смогли создать для ветеранов Басманного района настоящий бумажный цветочный букет. 

Коробка для добрых историй
Коробка для добрых историй
Алсу Юсупова // Волонтёрский центр

На точке Волонтёрского центра участники акции могли узнать про самое доброе пространство в Вышке, написать анонимную записку с личной доброй историей, сыграть в социальные настольные игры и даже заполнить заявку на получение личной книжки волонтёра. Всего студенты, сотрудники, волонтёры и просто гости Вышки написали 25 историй, каждые из которых по своему трогательны и уникальны.

Не забыли и о помощи хвостатым друзьям: всего на «Неделе добра» было собрано 11 кг корма, уходовых средств и наполнителей, а также 7 кг ткани, полотенец и старого постельного белья (ветоши) для уличных кошек и собак из фонда помощи бездомным животным «Ника». 

Точка «Вышка — детям»
Точка «Вышка — детям»
Влада Белозерова // Волонтёрский центр

На вожатской игре «Level Up» от «Вышка — детям» ребята смогли проверить свой уровень знаний о вожатстве: узнать об особенностях работы с детьми, придумать новые танцы, порисовать, решить кейсы и «вырасти» с каждым уровнем, как вожатый. 

Применить смекалку и свои знания о добровольчестве участники могли, решив кроссворд и пройдя добрый квест — самые сообразительные ребята забрали моментальный приз, а также получили возможность поучаствовать в розыгрыше 10 фирменных шопперов от Волонтёрского центра. 

Яна Маслак // Волонтёрский центр

Кроме того, каждый желающий мог анонимно поделиться своей личной доброй или необычной историей, написав послание и положив в коробку с «Добрыми историями». Делимся самыми искренними и душевными из них:

«Я учусь на образовательной программе «Мировая экономика», где изучаю испанский язык. Хочу немного рассказать про наши пары и преподавателей — ведь это то, что греет мне душу. Наш преподаватель по испанскому постоянно придумывает нам интересные активности. Однажды мы всей группой не успели сделать домашнюю работу, о чём сообщили поздним вечером. Утром он не стал ругаться, а предложил сыграть в игру, которую сделал сам — это было очень мило с его стороны! Мы рассказывали про свои путешествия, разгадывали кроссворды, ели конфеты и смеялись», — неизвестный автор.

«Когда мне было 6 лет, я встретился с бродячей собакой. Я поиграл с ней, накормил и стал часто навещать. Он был мальчиком, поэтому я решил назвать его Бобиком. Делайте добрые дела!», — Тимофей.

«Я учусь в третьем классе. В школе с моим другом произошла неприятность, и я его спас, а потом мы вместе с другом спасли голубя, который застрял в кустах. Творите добро!», — Прохор.

Не забывай следить за обновлениями Волонтёрского центра — подписывайся на Телеграм-канал и группу ВКонтакте, чтобы не пропустить новости из мира добровольчества! 

 

Авторы: София Мартынова, Яков Казанцев, Надя Гулыго, Алсу Юсупова
Редактор: София Чудинова
Фотографы: Яна Маслак, Даня Романов, Ульяна Митяева, Влада Белозёрова, Лиза Шлихт, Алсу Юсупова