«Зелёный разговор»: экологический фестиваль от «Зелёной Вышки»

26 января в Центре культур НИУ ВШЭ состоялся экологический фестиваль от студорганизации «Зелёная Вышка». Благодаря победе на Конкурсе поддержки студенческих инициатив, удалось организовать масштабное просветительское мероприятие с показами научно-популярных фильмов, викторинами, мастер-классами и, конечно, лекториями на актуальные эко-темы.

«Зелёный разговор»: экологический фестиваль от «Зелёной Вышки»

Участие в фестивале стало настоящим квестом для участников. Всё началось с того, что каждый получал флаер с маршрутным листом, на котором были отмечены активности. За их выполнение ставились печати, а после прохождения 5 разных точек гость мог вытянуть бумажку из лототрона, который определял приз.

Артём озвучивает программу фестиваля
Артём озвучивает программу фестиваля
Алсу Юсупова // Волонтёрский центр

Подарки были самыми разными: фирменные стикеры, значки, шопперы, ручки, многоразовые бутылки, футболки и авоськи, которые были сплетены незрячими людьми. Так, каждый мог получить полезный и экологичный сувенир на память. Одна из организаторов, Оля Киреева, 1 курс магистратуры ОП «Системный анализ и математические технологии», поделилась успехами участников:

«Я бы сказала, что 95% посетителей смогли заполнить свои маршрутные листы и получили призы. Некоторые набрали даже больше пяти печатей!»

Зона регистрации на фестиваль
Зона регистрации на фестиваль
Алсу Юсупова // Волонтёрский центр

Партнёрами фестиваля выступили такие организации как Greenpeace, WWF, «ВымпелКом», ДОМ.РФ, АНО «Фудшеринг», «Зелёный Лицей», +1Город и Институт экологии НИУ ВШЭ. Организатор Полина Микрюкова с 3-го курса ОП «Экономика» прокомментировала выбор партнёров:

«Мы искали партнёров как среди компаний, напрямую работающих в области экологии, раздельного сбора, разумного потребления, так и среди организаций из других сфер, которые стараются придерживаться «зелёной» повестки и могут рассказать про свои практики. Хотелось показать разнообразные взгляды на вопросы экологии»

Мастер-класс по росписи шопперов
Мастер-класс по росписи шопперов
Алсу Юсупова // Волонтёрский центр

Оля рассказала нам и про другие немаловажные критерии отбора:

«Это компании, которые организуют выезды и лекции, готовые приехать к нам. А также те, которые, как нам казалось, будут интересны именно студентам. Опыт не всех бизнесов может оказаться значимым и полезным для наших гостей. Можно сказать, мы выбирали компании относительно молодёжные»

Мастер-класс по росписи шопперов
Мастер-класс по росписи шопперов
Алсу Юсупова // Волонтёрский центр

В холле второго этажа располагалась интерактивная точка от Greenpeace. Волонтёры организации проводили викторину на тему охраны природы, а также игру «Угадай лес» для всех желающих.

Там же находилась точка сбора второсырья от «Собиратора». Ребята принимали пэт-бутылки, макулатуру, батарейки и крышечки. Кроме того, «Собиратор» устроил выставку образцов переработки, где посетители могли узнать, как вторсырьё превращается в новые предметы. Кроме этого, каждый желающий мог сделать фото на память в фотозоне с гирляндой и инсталляцией из крышечек!

Точка сбора вторсырья от «Собиратора»
Точка сбора вторсырья от «Собиратора»
Алсу Юсупова // Волонтёрский центр

Без увлекательных активностей не обошлось и на третьем этаже, где WWF России проводил показ научно-популярных фильмов и мини-сериалов. Зрители увидели сериал о спасении хищных птиц Алтая, фильмы о первозданных лесах Архангельской области и о сохранении снежного барса.

Рядом с кино-зоной располагался стенд с qr-кодом. Перешедшие по нему могли поиграть в викторину о редких видах животных, обитающих в России. Для желающих обменять вещи был организован своп одежды, канцтоваров и товаров для рукоделия от «Второго дыхания» и «Зелёной Вышки».

Как и на большинстве фестивалей, посетители не остались без полезных мастер-классов. Фестиваль экологический, поэтому его гости учились «зелёным» практикам. С 16:30 до 18:30 проходил практический и творческий урок по созданию открыток из чеков от EcoCheсk. Участники измельчали чеки и разглаживали получившуюся массу, чтобы сделать основу для открытки. В конце, конечно же, украшали их. После «Зелёная Вышка» проводила свой традиционный мастер-класс по росписи шопперов. Валя Мазуркевич, 2 курс ОП «Государственное и муниципальное управление», делится:

«А мастер-класс по росписи шопперов — уже наша небольшая традиция на подобных мероприятиях. Когда-то «Зелёная Вышка» делала мастер-классы по росписи одежды и экомешочков, сейчас же у нас есть возможность делать то же самое с шопперами. Для людей, которые не уверены в своих художественных способностях, и тех, у кого мало времени, у нас есть трафареты с различными интересными рисунками. Все обычно остаются с красивой сумкой-шоппером и хорошим настроением»

Мастер-класс по созданию открыток из чеков
Мастер-класс по созданию открыток из чеков
Алсу Юсупова // Волонтёрский центр

Немало посетителей было и на лекциях. Спикеры беседовали с гостями о трендах в эко-просвещении, EGD-повестке Билайн, эко-географии текстиля, профессиях и навыках будущего в сфере экологии, карьерном развитии в ESG и фудшеринге в России. Валя добавляет:

«Спикеры рассказывали как про общие тренды, так и про всевозможные локальные тенденции в экологическом движении. Безусловно, все темы актуальны и важны. Более того, так как многие спикеры — это сотрудники компаний, внедряющих экологические аспекты в свою деятельность, они могли поделиться своим опытом работы в сфере»

Наталья Макаед, спикер фестиваля
Наталья Макаед, спикер фестиваля
Алсу Юсупова // Волонтёрский центр

Мы попросили организаторов рассказать о том, что оказалось наиболее сложным в организации эко-фестиваля:

«Общение со спикерами. Нужно было написать в компанию, рассказать о нашем фестивале: о том, что это важно, что их будут слушать. Затем поддерживать контакт, собирать информацию вовремя, передавать её администрации. И второе — самое важное — это прорекламировать наш фестиваль, чтобы на него пришло достаточное количество людей. Для этого мы писали студенческим сообществам и нашим кураторам от администрации», — рассказала Оля.

«Я занималась дизайном и пиаром, так что для меня основной сложностью было привлечь участников. Мы старались максимально распространить информацию про фестиваль, чтобы наши усилия не пропали зря. В итоге мы смогли добиться более 200 регистраций. Но сначала было очень страшно, что никто не придёт», — добавила Полина.

Мы также не могли не узнать про самые приятные и запоминающиеся моменты фестиваля:

«Приятно было видеть заинтересованных людей. В том числе наших волонтёров от «Зелёной Вышки», большинство из которых охотно согласились помочь в организации фестиваля», — сообщила Валя.

«Мне больше всего запомнилась лекция от АНО «Фудшеринг». Было интересно послушать про разные виды фудшеринга, которые существуют, и про то, как они работают», — сказала Полина.

Участница фестиваля
Участница фестиваля
Алсу Юсупова // Волонтёрский центр
Хочешь узнать больше об осознанном потреблении и экологичности? Подписывайся на ВЦ и «Зелёную Вышку»! Следи за нашими обновлениями — и точно не пропустишь следующее «зелёное» мероприятие!

 

Автор: Диана Мнацаканян
Редактор: Лиза Чащихина
Фотограф: Алсу Юсупова