«Ярмарка безопасности»: как прошло одно из самых полезных социальных мероприятий Вышки

Жизнь непредсказуема — иногда приходится помогать людям в самых неожиданных обстоятельствах. Для того чтобы быть к этому готовым, нужно быть уверенным в своих навыках. На недавней «Ярмарке безопасности» профессионалы из Российского союза спасателей, Российского Красного Креста, Центра психологического консультирования и других организаций рассказали гостям, как грамотно вести себя в сложных ситуациях и оказывать первую помощь. О том, как проходило мероприятие, ты можешь прочитать в нашем новом материале.

«Ярмарка безопасности»: как прошло одно из самых полезных социальных мероприятий Вышки

6-8 и 13-15 февраля в корпусе Вышки на Покровском бульваре прошла «Ярмарка безопасности». Студенты, преподаватели и сотрудники могли поучаствовать в семинарах и мастер-классах, где приглашённые эксперты-практики рассказывали о грамотном поведении в сложных ситуациях, оказании первой помощи и пожарной безопасности.

В первый день мероприятия семинары проводил Российский союз спасателей. Темами обсуждения стали предупреждение пожаров и поведение в чрезвычайных ситуациях. А 7 и 13 февраля посетителей «Ярмарки безопасности» ждали мастер-классы по оказанию первой помощи от Российского Красного Креста. Более подробно о событии рассказывает Вита, одна из организаторов мероприятия:

«За шесть неполных дней можно охватить лишь малую часть важных тем. Поэтому решили взять основное: пожарную безопасность, первую помощь и психологическую самопомощь. Для них искали специалистов с опытом. Встречи были направлены на объяснение алгоритмов экстренной помощи и поведения в сложных ситуациях. У приглашённых организаций разные подходы — это дополнило выступления, ведь в результате складывается полноценная картина. Кроме того, коллеги из Центра психологического консультирования рассказали о стрессе и практиках его преодоления».

Третий день «Ярмарки безопасности» был посвящён психологической помощи: семинары проводили Центр психологического консультирования и выпускники Mental Health School. На встречах гостям рассказывали о природе стресса и давали рабочие советы о том, как с ним справиться.

В оставшиеся дни проходили мастер-классы от Красного Креста и семинары, направленные на просвещение слушателей в области действий в чрезвычайных ситуациях. Подробнее о том, почему этот проект настолько важен, рассказала организатор Вита:

«Мы все работаем в организации с большой концентрацией сотрудников и студентов, живём в многолюдном городе. Надо быть морально готовым к непредвиденным ситуациям и иметь знания для того, чтобы в нужный момент прийти на помощь или грамотно действовать для собственной безопасности. Мне кажется, такие мероприятия должны проводиться регулярно. Если нет постоянной практики и действия не доведены до автоматизма — в реальной жизни сделать что-то полезное будет сложно. Хорошо, если хватит знаний не помешать и не усугубить ситуацию»

«Ярмарка безопасности» — первый опыт проведения подобных мероприятий в Вышке. Несмотря на это, отзывы от гостей положительные. Сами организаторы видят много возможностей для улучшения проекта в будущем. Вот что говорит об этом Амир, один из организаторов проекта:

«Впечатления, судя по отзывам, остались достаточно положительными —особенно от практических занятий! Реализовать удалось все планы. Конечно, есть и то, что можно улучшить: хотелось бы больше сотрудничать с коллегами из студенческих организаций, взаимодействовать с партнёрами. В идеале — создать совместно с ними памятки и другие учебные материалы».

С Амиром согласен ещё один организатор — Данил. Вот какие возможности для улучшения «Ярмарки» видит он:

«Хотелось бы обеспечить более детальное изучение тем, затронутых во время мероприятия, а также больше практики. Стоит увеличить охват аудитории, может, провести более масштабную рекламную кампанию. В планах — создать тематическую студенческую организацию. Всё это важно, так как актуальность темы возрастает, а популяризацией подобных знаний в нашем университете никто не занимается».

Дата новой «Ярмарки безопасности» пока не известна, но организаторы уверены, что в следующий раз мероприятие получится ещё интереснее и масштабнее.

Автор: Катя Сайлер
Редактор: Лиза Чащихина
Фотограф: Алсу Юсупова