«НОЧЬ Студента» 2023: как прошёл самый крупный фестиваль внеучебной жизни в Вышке

В ночь с 24 на 25 января вышкинцы смогли насладиться студенческой жизнью, ведь на Покровке прошёл масштабный и уже традиционный студенческий фестиваль «НОЧЬ»! Его организацией занималась одна из старейших студорганизаций НИУ ВШЭ — Ингруп СтС. Чего там только не было: и лекции, и квизы, и танцы на афтерпати! Рассказываем о том, чем запомнился крупнейший вышкинский фестиваль, который не обошёлся без помощи ВЦ!

«НОЧЬ Студента» 2023: как прошёл самый крупный фестиваль внеучебной жизни в Вышке

В этом году День студента Вышка отметила самой первой: в ночь с 24 на 25 января на Покровке прошёл традиционный студенческий фестиваль «НОЧЬ». Участники мероприятия слушали лекции, ходили на мастер-классы, пели и общались. О том, каким был крупнейший вышкинский фестиваль, читай в нашем новом материале!

Студенты на фестивале «НОЧЬ» в атриуме
Студенты на фестивале «НОЧЬ» в атриуме

Масштабное празднование «НОЧИ» началось в 20:00 с торжественного открытия и выступления Хор-Бэнда Force Мажор.

На малой и большой сценах Центра культур прошли выступления Гитарника HSE, кавер-студии «Just Dance», Клуба любителей Тейлор Свифт и многих других студенческих организаций Вышки. В атриуме работали точки от VK и Альфа-банка, где можно было узнать о карьерном развитии и получить угощения от партнёров фестиваля — кофе, сахарную вату и другие сладости. О разных активностях фестиваля рассказывает менеджер Волонтёрского центра Арина Андреева:

Ночь была волшебной! С 2019 года не было таких масштабных событий в Вышке, а на день (ночь) студента собрались тысячи вышкинцев и их друзей, чтобы посмотреть на разносторонний мир внеучебки, пообщаться и, конечно, танцевать до утра. Атриум превратился в эпицентр студенческого праздника с площадками партнёров VK и Альфа, фотозонами, красивым космическим оформлением и освещением.

Насыщенная программа собрала большое количество студентов со всех факультетов Вышки. Вот что по этому поводу говорит Алина Лошкарёва, пиар-менеджер мероприятия:

«В этом году у нас рекордное количество регистраций — 5555! Нам даже пришлось закрыть запись, так как мы понимали, что при большом числе людей может стать некомфортно. Оценить количество пришедших трудно, так как доступ к «НОЧИ» был у всех вышкинцев по пропуску. Многие приходили без регистрации. Предположу, что гостей было в районе 3,5-4 тысяч».

Помогать следить за безопасностью мы позвали волонтёров из Волонтёрского центра. Об их работе подробнее рассказывает Ульяна Бутурлина, студентка 3 курса ОП «Социология», тим-лид волонтёров:

«Волонтёры обеспечивали безопасность мероприятия: следили за подозрительными людьми и вещами, смотрели, чтобы не было давки и драк. Если такое видели, фотографировали и сообщали организаторам. Больше всего запомнились толпы, особенно у сцены, когда там собирались почти все студенты.

Отвечать за безопасность студентов на таком масштабном мероприятии не всегда просто. Своим опытом делится Даша Лапко с 3 курса ОП «Прикладной анализ данных», тим-лид волонтёров:

«У меня в голове до сих пор крутится момент, когда со ступенек сцены мы наблюдали за слэмом, который устроили студенты. Мы по-настоящему прониклись работой «безопасников» и ощущали себя ответственными за каждого пришедшего на мероприятие».

Всё же можно смело сказать, что сложность работы с большим количеством участников была компенсирована возможностью познакомиться с ребятами с разных факультетов. Студентка 2 курса ОП «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика» Алина Абдулбярова отмечает: «Больше всего запомнились люди! Их настрой на ночь, хорошее настроение. Было приятно помогать студентам, рекомендовать им, куда пойти, просто общаться с вышкинцами с других направлений»

Радостные студенты
Радостные студенты

Погрузиться во Вселенную Вышки можно было в аудиториях по всей Покровке. Там проходили мини-игры, квизы, киберспортивные соревнования и лектории от студорганизаций и партнёров фестиваля. Кстати, список последних был очень разнообразен: от музеев и подкастов до банков и книжных издательств. Подробнее о них рассказывает Капитолина Лошкаёрева, ответственная за партнёров на «НОЧИ»:

«Процесс поиска партнёров, конечно, был сложным, но всегда нужно помнить о том, что вышкинцы — большое комьюнити, в котором все помогают друг другу. Так и вышло в этот раз: многие партнёры — наши друзья из внеучебки!»

Организация фестиваля — трудоёмкий процесс. В «НОЧИ» участвовало около 35 студенческих организаций, которые развлекали своих гостей танцами, яркими выступлениями, играми и викторинами.

«Было сложно составить сетку на такое большое мероприятие: на фестивале было много различных зон, форматов, активностей. Было сложно сделать так, чтобы были задействованы все организаторы и чтобы ничего не пересекалось. Самым сложным был день до проекта — в этот момент нужно вычистить все неточности, понять, что уже упущено, и объяснить это партнёрам. Приходилось выкручиваться из разных ситуаций», — рассказывает технический директор Аня Хорова.

Илья Комаров, менеджер Центра поддержки студенческих инициатив и координатор проекта, рассказывает о том, как в проекте распределялись задачи:

«При таком масштабном мероприятии очень важно распределить задачи. Была команда организаторов Ингруп СтС, которая пришла в Центр поддержки студенческих инициатив. Я помогал Ингруп СтС с административными вещами, с согласованиями и финансовыми вопросами. В последние дни перед «НОЧЬЮ» подключилась почти вся команда ЦПСИ и Центра лидерства и волонтёрства. Впечатления у организаторов остались только положительные!»

Волонтёрский центр занимался и освещением фестиваля. Аня Мартыненко рассказывает:

«Вместе с нашими практикантами из «По ту сторону», Никитой и Дашей, мы ходили по точкам «добрых студенческих организаций», то есть тех, которые занимаются благотворительностью и разными социальными проектами. Это те ребята, кого ВЦ курирует напрямую, кто в нашем сообществе. Мы общались с ними, снимали их. Обнимались, конечно же! Такие фестивали, как «НОЧЬ», становятся точкой притяжения ярких людей. Каждый раз, приходя на новую точку, где волонтёры что-то рассказывали, я в этом убеждалась и была рада, что мы увиделись, что фестиваль дал возможность всем встретиться в офлайне впервые за долгое время».
Аня вместе с ребятами из «По ту сторону»: Дашей Галавановой и Никитой Шмакиным
Аня вместе с ребятами из «По ту сторону»: Дашей Галавановой и Никитой Шмакиным

«НОЧЬ студента» проходила в течение 10 часов, то есть до 6 утра. Однако некоторые организаторы и волонтёры к этому времени усталости уже не чувствовали. Юля Яшина со 2 курса ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» делится своими мыслями и ощущениями:

«Это был первый опыт волонтёрства в течение целой ночи. Самым сложным было вернуться после фестиваля и попытаться заснуть. Спать очень хотелось около 10 часов вечера, а в 6 утра утра уже нет, так как меня переполняли эмоции. Больше всего запомнилась последняя песня дискотеки, когда все-все студенты в атриуме встали в круг и пели. Было чувство, что мы одна большая семья, которая всегда поддержит».

Позднее время работы не повлияло и на Дашу Лапко. Для неё этот фестиваль стал уже вторым опытом волонтёрства ночью:

«Я не чувствовала себя уставшей или засыпающей до самого утра, когда мы уже прилично набегались и вымотались. Мне очень нравится такой вид помощи, ведь он добавляет событию какую-то особенную атмосферу загадочности».

Последние часы фестиваля большинство его участников провели в Центральном атриуме, танцуя на афтерпати. Но и тем, кто ушёл раньше, мероприятие точно запомнится. Как отмечает студентка 2 курса ОП «Экономика» Настя Морозова«Этой НОЧЬЮ каждый по-настоящему расслабился и почувствовал себя частью студенчества!»

Во время «НОЧИ» каждый стал настоящей звездой, ведь, как говорится в слогане фестиваля, «звёзды светят ночью».

 

Автор: Катя Сайлер
Редактор: Лиза Чащихина
Фото: Лиза Шлихт