Благотворительный съезд: музыка сделала нас «Ближе»

Сегодня мы расскажем о прошедшем благотворительном межкампусном съезде «Ближе». Он собрал в московской Вышке любителей хорошей музыки и талантливых исполнителей. Съезд от Кураторов НИУ ВШЭ запомнился трогательными песнями и оставил самые приятные воспоминания у участников. Но что самое главное — вырученные с мероприятия средства были направлены фонду «Лучшие друзья». Скорее читай и ненадолго перенесись в уютный зал квартирника!

Благотворительный съезд: музыка сделала нас «Ближе»

С 16 по 18 декабря в формате квартирника проходил благотворительный съезд «Ближе». В нём приняли участие талантливые ребята из разных кампусов Вышки и Лицея НИУ ВШЭ. Все вырученные средства пошли на благотворительность — людям с ментальной инвалидностью. О том, как это было, читай в нашей статье.

Организацией «Ближе» занимались кураторы и волонтёры из Москвы и Перми. Выступали же на мероприятии после долгих совместных репетиций чудесные музыканты из кампусов Нижнего Новгорода, Москвы, Перми и Лицея НИУ ВШЭ. Их объединило доброе дело — помощь в сборе средств для фонда «Лучшие друзья» и проведение инклюзивного квартирника для подопечных фонда.

«Лучшие друзья» отмечают день Святого Валентина
«Лучшие друзья» отмечают день Святого Валентина
Фото: Фонд «Лучшие друзья» (Best Buddies Russia), группа ВК

Организатор мероприятия Комаров Илья, студент 4 курса ОП «Международные отношения», рассказал об основной цели проекта:

«Основной целью нашего съезда была именно благотворительность. На самом деле, обсуждалось много идей того, как мы можем помочь. В итоге мы решили двигаться в сторону концерта-квартирника для людей с ментальными особенностями. Благотворительный сбор мы открыли в пользу фонда «Лучшие друзья». Он занимается проблемами ментальной инвалидности. Сейчас проходит много различных сборов: для животных, для детских домов, психоневрологических интернатов. Но не всегда уделяется должное внимание проблемам людей с ментальной инвалидностью. Поэтому для нас было важно помочь именно этим ребятам»

Марго Журавлёва
Марго Журавлёва

Фонд «Лучшие друзья» («Best Buddies Russia») помогает людям с ментальными особенностями найти работу, друзей и начать самостоятельную жизнь. Они пишут про себя так: «Наша миссия — установление глобального волонтёрского движения, создающего возможности индивидуальной дружбы, интегрированного трудоустройства и развития лидерских качеств для людей с нарушениями развития». Если хочешь узнать больше, то можешь прочитать информацию на их сайте или в группе ВК. А здесь можешь помочь, оформив небольшое пожертвование!

Фонд присутствует и в стенах родной Вышки. «Best Buddies HSE» делают доброе дело и занимаются инклюзией вот уже целых 10 лет! Они организовывают различные мероприятия на регулярной основе: походы в музеи, мастер-классы, поездки в другие города. Так людям с особенностями легче идти на контакт, они находят себе друзей среди студентов. Ты можешь узнать больше о студенческой организации «Best Buddies HSE» в их группе ВКонтакте. А ещё можешь стать волонтёром и делать добрые дела для людей с ментальной инвалидностью вместе с ними!

Организатор мероприятия Журавлёва Марго с 4-го курса ОП «Языки и литература Юго-Восточной Азии» рассказала, почему кураторы решили помочь людям с ментальными особенностями:

«Во-первых, это всегда было, есть и будет одной из самых актуальных проблем общества.

Во-вторых, когда я училась в школе, я состояла в одной волонтёрской организации. Она плотно сотрудничала с другой, в которую входили ребята с ментальной инвалидностью. Мы часто вместе работали, и это оставило на мне отпечаток: я поняла, что хотела бы дальше заниматься благотворительностью и работать с людьми с ментальной инвалидностью.

Ну, и в-третьих, очень радостно было помочь ребятам из фонда, представительство которого есть в нашем университете. Это как раз-таки фонд «Лучшие друзья» и студенческая организация «Best Buddies»! Поэтому такой выбор!»

За день до основного квартирника прошло мероприятие только для подопечных фонда «Лучшие друзья». Важно, что квартирник не был платным — участие в сборе было добровольным.

«Мы не ставили никакие планки. Честно могу сказать, мы даже не обсуждали, какой может быть верхняя граница. Мы просто приняли решение, что любая сумма, которая соберётся, уже будет небольшой победой. Это уже что-то, чем мы сможем помочь ребятам. Мы собрали более 5 тысяч благодаря тем людям, которые пришли на квартирник и пожертвовали», — поделился с нами Илья.

Съезд также помог музыкантам проявить себя и начать выступать перед публикой. В тот день можно было услышать не только каверы на известные всем песни, но и уникальную авторскую музыку. Каждый выступающий нашёл свою причину, чтобы выйти на сцену.

«Идея «Ближе» родилась у нас, в Перми, на нашем межкампусном съезде. Хотелось увидеться с ребятами и посмотреть на их колоссальный труд», — рассказала Полина Субботина из Пермского кампуса, ОП «Управление бизнесом», 2 курс.

«У меня есть хобби, которым я увлекаюсь с самого детства и которым занимаюсь до сих пор. Музыка. Я ей болею и без неё уже не представляю себя. С самого детства я пою и играю на гитаре, учусь играть на фортепиано — и не хочу на этом останавливаться! Меня очень воодушевил тот факт, что увлечения, которыми я живу, могут доставить радость окружающим и помочь тем, кто нуждается в этом», — поделилась студентка 1-го курса ОП «Бизнес-информатика» Ильинская Настя.

«Я решил поучаствовать в съезде «Ближе», потому что хотел продолжить музыкальную деятельность, которую начал у себя дома. А ещё хорошо провести время с такими же творческими людьми. Я никогда не участвовал в благотворительных мероприятиях, поэтому решил, что это хорошая возможность попробовать», — сообщил Алёшин Тимофей с 3-го курса «Цифровых инноваций в управлении предприятием».

Играли самые разные песни! Звучали даже соло на французском языке. Музыканты из Перми пели молитву «Hallelujah», играли «Riptide», «Хлопья летят наверх», «На заре», а кульминацией их программы стали «Ты не верь слезам» и «Это любовь», которые они разложили на голоса.

«Мы с девчонками из Нижнего Новгорода выступали как сольно, так и в качестве трио. Для совместного выступления мы взяли «Седьмой лепесток», потому что эта песня значит очень многое для каждой из нас. Вторая песня была менее грустной — «Если в сердце живёт любовь». Её мы взяли для разрядки зала, потому что она знакома всем — можно было с лёгкостью подпевать. В качестве своего сольного номера я выбрала песню «Dernière danse» на французском языке. Я изучаю его с десяти лет, пишу на нём песни. Ни один мой концерт не обошёлся без французского репертуара. Можно сказать, что это уже моя фишка.

Одна из девочек восхитительно играла «Experience» на пианино. А вторая поразила всех академическим вокалом, спев «Ave Maria». Безусловно, каждая вкладывала в выступление свой смысл», — поделилась Ильинская Настя.

Московский кампус также отличился разнообразным репертуаром — играли такие песни, как «Люди» Дайте танк(!), «Снег» Naviband, «Останусь» Город 312, «I See Fire» Ed Sheeran.

«Мой ансамбль взял самый лучший репертуар, как мне кажется. Мы пели известные всем песни. Это «Хлопья летят наверх», «Аллилуйя», «Ты не верь слезам» и, конечно, коронным номером стала «Эта любовь». Одна девочка в зале даже заплакала — настолько душевно мы спели! Мы разложили песни на много голосов, это вдвойне повлияло на эмоции людей в зале», — рассказала Катя Краснощёкова с 1 курса ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе».

Музыканты-участники поделились тем, что им запомнилось больше всего:

«Больше всего запомнилась камерность и атмосфера во время выступления. Всё было действительно как дома, но только на сцене. Выступающие общались и представляли песни без формальностей, от души, и не боялись вставлять шутки», — сказал Алёшин Тимофей.

«Во-первых, атмосфера квартирников, которых было два. Вокруг царили взаимопонимание, взаимопомощь. Обстановка была комфортной, дружеской и весёлой. Во-вторых, конечно же, люди! Организаторы, которые встречали и провожали, помогали всегда и во всём. Можно было обратиться с любыми вопросами и быть уверенным, что тебя услышат. Также ребята-артисты из московского и пермского кампусов. Без них не получилось бы создать такие тёплые и душевные воспоминания. И, наконец, интересные интерактивы, тим-билдинги, а также репетиции и подготовка к квартирникам», — рассказала Ильинская Настя.

«Больше всего мне запомнилось, как в самом конце съезда, когда уже пришло время уезжать, мы с ребятами взялись за руки, включили фонарики и подошли друг к другу ближе. Тогда мы поняли, что за эти 3 дня действительно сблизились. Даже привыкли друг другу. Было очень грустно расставаться. Московская Вышка встретила нас доброжелательно! Спасибо большое московским ребятам за такую атмосферу — душевную и тёплую», — поделилась эмоциями Краснощёкова Катя.

Во время организации больших мероприятий всегда появляются некоторые сложности. Организаторы рассказали нам о том, что оказалось наиболее трудным в этот раз:

«Сначала проект имел немного другой ритм, и нам пришлось менять какую-то часть, вносить коррективы. Мы предвидели примерные риски и понимали, что скорее всего на них пойти не можем. Сложности также были в привлечении музыкантов. Были согласны ребята из Перми, было достаточно студентов из Москвы. Из Нижнего Новгорода же и Лицея — уже поменьше. Но заявки были, и ребята приняли участие в съезде. Мы хотели собрать все кампусы, но, к сожалению, ребята из Питера до нас не добрались.

Конечно, приходилось решать много вопросов логистических: покупка билетов, размещение ребят. Естественно, с этим бывают определённые сложности. Но могу сказать, что не было проблем в коммуникации с участниками, музыкантами, в подборе композиций, в репетиции номеров. Здесь, мне кажется, и мы как организаторы, и музыканты выложились на все 100%, за что мы им очень благодарны», — рассказывает Илья Комаров.

«Мы делаем ивенты не в первый раз. Для нас многие моменты уже понятны. К тому же, нам помогали сотрудники Центра поддержки студенческих инициатив, за что им огромное спасибо! Очень поддерживали Аня Мартыненко и Волонтёрский центр, за что тоже большая благодарность!», — добавила Журавлева Марго.

Илья и Марго, как и музыканты-участники, не остались в стороне и рассказали нам о впечатлениях от мероприятия и его самых ярких моментах:

«Квартирник прошёл потрясающе! Мы все ушли окрылёнными, одухотворёнными, с прекрасным настроением. Мне надолго запомнилась общая финальная песня. Я очень горжусь всеми: и участниками, и организаторами, которые вместе исполняли эту композицию. Поэтому финал — самая яркая точка нашего вечера. После этого мы сделали общее фото в зоне тридцатилетия Вышки снова под ту же песню. Это было очень красиво! Для всех нас песня «Ближе», которая стала знаковой, будет ассоциироваться с концом декабря, с нашим квартирником на Покровском бульваре», — поделилась эмоциями Марго.

Закончим тёплыми словами от участницы съезда Василисы Меньшиковой с 1 курса ОП «Культурология»:

«Хочется поблагодарить ребят-организаторов. Мы всё это уже говорили лично, но нельзя снова не упомянуть, что всё было сделано действительно здорово. Ребята старались для всех, ведь было важно обеспечить комфортное пребывание в Москве для студентов из других кампусов. К нам отнеслись с заботой. Спасибо!».

Подписывайся на обновления Волонтёрского центра, чтобы участвовать в наших мероприятиях и творить добрые дела вместе!


Автор: Диана Мнацаканян
Редактор: Лиза Чащихина
Фото: Даниил Прокофьев (EXTRA HSE)