«Дари еду!»: как помогать людям в перерывах между парами

Рассказываем подробнее о благотворительной доставке «Дари еду!» и чудесных волонтёрах, которые каждый четверг помогают маломобильным бабушкам и дедушкам. Добровольцы регулярно разносят им горячие обеды — и делают это даже несмотря на пары и приближающуюся сессию.

«Дари еду!»: как помогать людям в перерывах между парами

«Дари еду!» — проект, который помогает пенсионерам, людям с особыми потребностями, многодетным семьям едой: овощами и фруктами, продуктовыми боксами, горячими обедами. Сервис охватывает всю Россию — доставка действует в 147 городах! А на сайте организации можно не только отправить пожертвование, но и купить продуктовый набор или определённый товар, который обязательно будет доставлен нуждающимся.

Каждый четверг вышкинцы собираются на Покровском бульваре, чтобы выделить немного времени для «Дари еду!». О том, как всё происходит, нам рассказала координатор Алёна Яковенко, студентка ОП «Международные отношения»:

Я связываюсь с волонтёрами до того, как они придут на точку, и сразу высылаю им задание. Обычно оно сводится к тому, чтобы прийти, взять обеды, отнести их бабушкам и дедушкам и сфотографировать их вместе с едой.
Вместе с этим я присылаю волонтёрам видеомаршрут до точки, а потом непосредственно встречаю их на месте. Я ещё раз рассказываю, что нужно сделать, выдаю обеды, которые добровольцы должны разнести. Отправляю маршрутные листы и, конечно, благодарю за то, что ребята решили помочь доставке. А потом они мне скидывают фотографии — дальше я их использую в отчёте по прошедшей доставке.

Количество доставляющих еду волонтёров зависит от недели. По словам Алёны, максимальное количество добровольцев — это 7-8 человек, а минимальное — 3-4 человека. Мы спросили у неё, как она стала координатором и что стало мотивацией к этому:

Сначала я была волонтёром. Походила добровольцем, наверное, несколько месяцев и поняла, что мне это безумно нравится. А это ведь настоящий восторг — ты ходишь, разговариваешь с бабушками и дедушками, с тобой волонтёрская команда — твои знакомые! Можно ещё с друзьями вместе ходить на доставки. Как раз в этот момент ушёл куратор с точки, где я чаще всего волонтёрила, — это Покровка. Так я решила, что надо попробовать встать на замену.

Мы поговорили с волонтёрами об их деятельности и спросили, почему они решили помогать именно проекту «Дари еду!». Настя Фирсова, студентка 2 курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», отмечает:

Я сейчас часто хожу на волонтёрские мероприятия — это даёт мне возможность помогать и одновременно знакомиться с новыми людьми. Но невероятной альтруистической цели у меня не было, когда я записалась на волонтёрство для «Дари еду!». В моём понимании, отсутствие веской причины не делать что-то —достаточно весомая причина, чтобы как раз-таки сделать это. Поэтому, имея время и силы, я решила творить добро таким образом.

Лера Буланова, студентка 3 курса ОП «Прикладная математика и информатика», рассказывает:

Я волонтёрила в Вышке на фестивале «Письмо в будущее», где прониклась идеей помогать нуждающимся. По счастливому стечению обстоятельств, ВЦ начал сотрудничать с «Дари еду!» — и тогда я поняла, что это отличная возможность, которую я не хочу упускать. Все, с кем я успела поконтактировать, были милыми бабулечками, которые премного благодарили за помощь. Мне кажется, для них важно хоть немного поговорить с кем-то, чтобы у них узнали про самочувствие.

«Довольно давно в блоге Тани Стариковой я увидела сервис «Дари еду!». Тогда он поразил меня своей простотой помощи. Доброта оказалась для меня заразительной: можно просто прийти, взять еду и её донести.

Мне всегда казалось, что для того, чтобы сделать добро — конкретное, материальное — нужно много ресурсов, сил, времени. Я обычно работала в добрых проектах о нематериальном: по организации образовательно-развлекательного досуга для детей от «Вышка — детям!», например, или по репетиторству для детей в пандемию.

Материальная помощь была сложно понимаемой и осязаемой. Поэтому моей мотивацией было именно то, что я хотела подарить добро пожилым людям и сделать это таким простым, но значимым образом», — ответила Соня Есауленко, студентка 1 курса магистратуры ОП «Доказательное развитие образования».

Помогать можно даже в перерывах между пар, либо же после них. Однако отважные Лера, Настя и Соня приезжают в корпус специально, даже если занятий в этот день нет. Настя рассказывает:

Я приезжаю на Покровку специально. У мальчиков, с которыми я учусь, по четвергам стоит военная кафедра, поэтому пары учебный офис на этот день не ставит. А факультативы распределены по другим дням, поэтому в четверг по расписанию я абсолютно свободна. Конечно, я не каждую неделю могу разносить еду, но когда нет никаких завалов по учёбе и работе, всегда стараюсь приехать на доставку.

Мы также спросили у волонтёров о том, как на них реагируют люди. Настя поделилась с нами:

Забавных случаев, наверное, не происходило со мной. Но могу сказать, что всегда приятно, когда люди уже ждут тебя с открытыми дверьми и улыбаются при встрече. Часто ещё говорят напутствия при прощании по типу «Здоровья тебе и всей твоей семье!», «Оставайся такой же умницей и красавицей!»

«У меня были три потрясающих человека. Дедушка и две бабушки. Они были очень улыбчивыми, доброжелательными, готовы были фотографироваться.

При этом с одной бабушкой было так: я не могла долго открыть дверь внизу. Нужно было ввести код, а у меня не получалось. В итоге, когда стали заходить другие люди, я зашла и стала подниматься пешком на 6 этаж. Бабушка в это время спустилась на лифте вниз и ждала меня там. Я смотрю — открыта дверь в квартиру. Я долго стояла, кричала: «Здравствуйте, здравствуйте, это доставка питания!». Никто не открывал, поэтому я решила подождать около лифта. В итоге женщина поднимается обратно на лифте и говорит: «Ну что ты, милочка, я думала, ты уже там замёрзла, я пришла тебя встречать, а ты тут как? Пешком, что ли, на 6 этаж?».

Она меня, так сказать, по-доброму отчитала, что я пешком ходила. Это было приятно. В совете ветеранов, куда я пришла за едой, обстановка была мила сердцу. Было интересно поговорить с людьми, которые всё это организуют, — они очень дружелюбные, спрашивали о том, где учусь. А ещё поговорили с ними о жизни, о проблемах бытовых. В общем, было уютно», — подчёркивает Соня Есауленко.

Напоследок мы решили узнать у девушек, что лично для них стало самой большой сложностью в благотворительной доставке.

«Самой большой сложностью для меня, как бы странно ни звучало, стал гололёд. Хотя, скорее всего я не одна такая, ведь он сейчас многих подкосил», — смеётся Настя Фирсова.

На этот счёт Соня думает:

Лично для меня самой большой сложностью было найти время. Но затем я поняла, что это легко. На деле для этого нужно немного времени, а людям в итоге приносишь невероятную радость. Ты делаешь большую инвестицию и в жизни других людей и в свою жизнь.

Как ты можешь понять, творить добро проще, чем это может казаться! Давай проводим 2022 год в радости и счастье за других!

 

Автор: Диана Мнацаканян
Редактор: Ксюша Пушкаренко
Фото: Алсу Юсупова