«Весь мир в одной Вышке»: как прошёл самый международный фестиваль этого года

В конце ноября серую осеннюю погоду раскрасило, пожалуй, одно из самых колоритных мероприятий. В атриуме на Покровском бульваре прошёл фестиваль «Весь мир в одной Вышке»! В этом межкультурном празднике участвовали студенты из национальных клубов и те, кто приехал к нам по программам обмена. Конечно же, в проведении фестиваля помогали и ребята из Волонтёрского центра. В новом материале рассказываем, что запомнилось участникам прошедшего мероприятия. Читай и окунайся в его невероятную атмосферу!

«Весь мир в одной Вышке»: как прошёл самый международный фестиваль этого года

25 ноября атриум корпуса Вышки на Покровском бульваре превратился из тихого рабочего пространства в яркую и громкую площадку для веселья. А всё потому, что в этот день проводился международный фестиваль «Весь мир в одной Вышке». Праздник был ярким от флагов и национальных костюмов, а громким — от песен и музыки, под которые танцевали национальные клубы и студенческие организации. О том, как прошёл этот поистине межкультурный фестиваль, — в нашем новом материале!

Открывала фестиваль Виктория Панова, проректор по интернационализации. «Мы — целый мир. Вышка — целый мир. Сейчас мы семья. И мы всегда будем вместе», — сказала Виктория со сцены, создав настроение мероприятия. И действительно, все студенты объединились в одно большое комьюнити. Одни делились информацией о своём народе, другие — слушали и спрашивали.

Основная цель фестиваля — рассказать о народах во всех подробностях и деталях, поэтому возле каждого стенда национальных клубов были ребята, которые не только устраивали интерактивы, но и делились интересной информацией о родной культуре. Например, Японский клуб проводил квизы по аниме и особенностям Японии, а Еврейский клуб играл в «Правду или ложь», используя факты про свои традиции и обычаи. Подробнее о своих эмоциях и впечатлениях рассказала тим-лид волонтёров и студентка 2 курса ОП «Экономика» Настя Морозова:

«Меня впечатлили кавказские танцы! Как сплочённо и красиво это было! А ещё стол с представителями Осетии. Невероятные девушки поделились со мной их традицией печь три осетинских пирога и класть их друг на друга. Они означают: небо — верхний, вода — средний, земля — нижний. Также мне показали красивые фотокарточки чудесных мест Осетии. Я считаю, очень важно, чтобы студенты делились традициями и ценностями своих стран, чтобы лучше понимать друг друга, узнавать, какие особенности есть у других народов».

У волонтёров на фестивале были абсолютно разные функции. Например, Лиза Щекина, студентка 2 курса ОП «Государственное и муниципальное управление», помогала с навигацией, а потом на раздаче чая и угощений.

«Придя в атриум, я почувствовала некую предпраздничную суету. Каждый куда-то спешил, подготавливал стенды, улыбался. Это было волшебно! Очень запомнились игра на домбре, выступление хора с обожаемой мной песней «Mas Que Nada» и армянские танцы, в которых я даже смогла принять участие. Такие фестивали нужны для того, чтобы узнавать что-то новое для себя и нести эти знания другим, развенчивать стереотипы и просто приятно проводить время», — рассказала Лиза.

А вот студентка 1 курса ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Саша Навасардян помогала на площадке. Она рассказывала посетителям атриума о том, чем они могут заняться у корнеров, и помогала найти стол нужной страны. Саша также поделилась своими впечатлениями:

«Атмосфера в атриуме в день фестиваля была невероятно сплочённой! Люди разных народностей объединились и делились частичками своей культуры друг с другом. Мне кажется, что каждый, кто присутствовал на фестивале, смог почувствовать эти доброжелательность и веселье, которые сопровождались национальной музыкой, танцами и едой. Такие мероприятия проводить важно, ведь они объединяют Вышку и показывают, что каждый может найти себе здесь место!»

На мероприятии волонтёрами были не только студенты Вышки, но и ученики Лицея при НИУ ВШЭ. Так, Паша Тишутин, ученик 10 класса, помогал гостям в навигации, а также контролировал зону возле сцены. Интерес у Паши вызвал Китайский клуб: «Больше всего мне запомнился стол Китая, потому что я давно изучаю китайский язык и интересуюсь культурой этой страны!»

Посетители учатся каллиграфии
Посетители учатся каллиграфии

Клубы не только рассказывали о традициях, но и учили чему-то практическому. Например, каллиграфии. Так, студенты могли написать фразы на корейском, китайском, японском и многих других языках. Но стоит отметить и клубы, которые занимаются не просветительскими, а социальными проектами. Таким, например, является Армянский клуб. О нём нам рассказала участница клуба и студентка 3 курса ОП «Журналистика» Сюзанна Шахвердян:

«С 2020 года, с самого начала обучения, я вступила в Армянский клуб — организацию, объединяющую армян Вышки. Для меня Армянский клуб — это прежде всего сообщество единомышленников, которые готовы помогать родине и своему народу, организовывая благотворительные мероприятия. Спасибо Армянскому клубу, ведь именно благодаря этому сообществу, я, даже находясь в России, ощущаю особую связь с моей родиной, любимой Арменией!»

Волонтёр в маскоте
Волонтёр в маскоте

Стоит отметить, что мероприятия проходили не только возле стендов национальных клубов, но и на главной сцене. За время фестиваля на ней выступили множество разных студенческих организаций. Например, свою программу показали участницы студенческой организации «JUST DANCE», которая занимается cover dance. Cover dance — это популярное танцевальное направление, которое заключается в изучении хореографии известных k-pop исполнителей. А сам k-pop — музыкальный жанр, возникший в Южной Корее. Таким образом, гости фестиваля не только открыли для себя традиционные обычаи, но и узнали что-то новое о современной культуре разных стран. Свои комментарии про фестиваль и выступление «JUST DANCE» нам дала Лера Димитрова, студентка 2 курса ОП «Медиакоммуникации» и участница организации:

«Сам фест очень классный! Мне безумно понравилось! Круто, что в одном месте смогли собрать столько представителей разных стран и культур. Думаю, всем — мне уж точно — было интересно поучаствовать в активностях, которые подготовили наши студенты. Я успела и изучить иероглифы, и сделать оригами, и пройти различные квизы, и познакомиться с музыкальными инструментами других народов. В общем, отлично провела время!»

«Наше выступление было ярким, на мой взгляд. Тем более в такой день, когда всё мероприятие направлено на единение различных культур. Так как мы представляем направление k-pop cover dance и, соответственно, Корею, публика встретила нас очень тепло. Радует, что Вышка всё больше узнаёт о нас, об этом танцевальном направлении. Именно для этого мы и выступаем на подобных мероприятиях — хотим показать всем культуру другой страны и то, что все мы можем быть её носителями, даже если являемся представителями других национальностей!»

Узнавай о культурах вместе с ВЦ и присоединяйся к нашему дружному многонациональному волонтёрскому комьюнити!

 

Автор: Катя Сайлер
Редактор: Лиза Чащихина
Фотографы: EXTRA.HSE, Рамиль Гарифуллин, Алёна Барсукова