HSE Career Marathon глазами волонтёров

23 и 24 ноября в Вышке прошло знаменательное событие, где студенты смогли познакомиться с их потенциальными работодателями. Конечно, это HSE Career Marathon от Центра развития карьеры — и тут ВЦ был снова рядом! В статье расскажем о марафоне, а также об эмоциях и впечатлениях, которые остались у волонтёров, скорее читай и погружайся в атмосферу этих двух замечательных дней!

HSE Career Marathon глазами волонтёров

23 и 24 ноября Центральный атриум в корпусе Вышки на Покровке стал местом, где студенты познакомились поближе с потенциальными работодателями. Это стало реальностью благодаря HSE Career Marathon — мероприятию, которое дважды в год проводит Центр развития карьеры НИУ ВШЭ. О том, что успело произойти на марафоне и каким его запомнили волонтёры, — в нашем новом материале!

HSE Career Marathon стремятся посетить многие студенты. Именно здесь они получают возможность пообщаться с представителями самых разных организаций и даже попасть к ним на стажировку. Партнёров мероприятия в этом году было больше 25, включая VK, Альфа-Банк, Сбербанк, МТС Финтех, Ozon, Avito, Ростелеком и Тинькофф.

В течение всего Карьерного марафона шли стендовые сессии. Компании устанавливали свои площадки, где можно было пообщаться с их работниками, а заодно взять флаеры и выиграть самый разный мерч: наклейки, блокноты, даже многоразовые стаканчики для кофе.

В переговорных аудиториях активно шли мастер-классы. МТС Финтех рассказал о том, «Как продать себя на собеседовании», а Альфа-банк проводил public-talk с их главой HR. У стойки банка также работал выездной бар — студентам предлагали свежевыжатый сок за стих или спетую песню.

Целая толпа собралась у компании «Сибур» — а всё потому, что они привезли настольный хоккей! Одни увлечённо играли с друзьями, а другие участвовали в турнире. Условия просты: приходишь, играешь партию, побеждаешь — а затем продолжаешь путешествие по стойкам, пока для тебя не будет найден новый противник.

ВЦ проделал большую работу с подготовкой марафона. Больше 40 ребят помогали в течение 2 дней мероприятия. За неделю до начала всем добровольцам пришло письмо с ссылкой на чат — там организаторы поделились необходимой вводной информацией и распределили волонтёров по зонам ответственности. Среди функционала ребят: встреча гостей на входе, регистрация и навигация, помощь компаниям на их стендах, работа на стойке информации и мастер-классах. За день до марафона сотрудники Центра развития карьеры провели подробный инструктаж.

Юля и другие волонтёры на Карьерном марафоне
Юля и другие волонтёры на Карьерном марафоне

На марафоне Юля Зайчикова, студентка 4 курса ОП «Социология», впервые была тим-лидом волонтёров. О подготовке к мероприятию и своей команде она рассказала нам:

«Подготовка началась с самого утра: мы помогали компаниям устанавливать баннеры, отвечали на вопросы и выручали их всем, чем могли. Волонтёры — настолько добрые и открытые люди, что в команде всегда складываются исключительно тёплые и взаимоподдерживающие отношения. И это несмотря на то, что с некоторыми ты видишься в первый раз! Мне безумно понравилось волонтёрить на марафоне. Всегда приятно быть частью такого масштабного мероприятия для студентов!»

Единственной проблемой, по словам Юли, были мальчики — а точнее их отсутствие: на марафоне работала практически полностью женская команда. Но в конечном итоге всё прошло гладко!

Своими впечатлениями после работы на Карьерном марафоне Вышки также поделился Тимур Лузянин, тим-лид второго дня мероприятия и студент 1 курса ОП «Медиакоммуникации»:

«Команда наших волонтёров была нереально крутой! Коммуникация шла в чате. Как только поступало сообщение, оно через считанные секунды было прочитано! Информация принята — работа уже кипит. Можно сказать, что мы понимали друг друга с полуслова, поэтому решали все вопросы и проблемы слаженно. Сейчас я на первом курсе, но даже для нас есть стажировки и практика, поэтому подобные мероприятия однозначно полезны и необходимы. Я уже в ожидании следующего Карьерного марафона — надеюсь, помощь волонтёров там вновь понадобится!»

Сам Тимур, пользуясь случаем, успел на марафоне пообщаться с представителями различных организаций.

Тимур вместе с волонтёрами Катей Петько и Маратом Бекмаевым
Тимур вместе с волонтёрами Катей Петько и Маратом Бекмаевым

Поиск работы и самореализация всегда будут актуальными среди студентов — это делает Карьерный марафон одним из самых популярных мероприятий в стенах Вышки. То же применимо к волонтёрам, причём шансов на успех у них больше — в этом убеждена Катя Петько, студентка 3 курса ОП «Реклама и связь с общественностью»:

«Карьерный марафон может помочь студентам — особенно старших курсов — в выборе работодателей и собственно карьеры. А так как волонтёры работают непосредственно с представителями компаний, вероятность завести полезное знакомство у них выше»

Катя не успела посетить мастер-классы марафона, так как её точка была в Атриуме, где была ярмарка компаний. Зато она сыграла в тематическое домино от Avito и обменялась контактами с работниками КРОК!

Стенд КРОК на Карьерном марафоне
Стенд КРОК на Карьерном марафоне

А вот Саакян Ани, студентка 1 курса магистратуры ОП «Науки о данных», отметила, что для неё Карьерный марафон был привлекательным по другой причине:

«Мне интересно было общаться с HR-ами как их волонтёр, а не как кандидат на работу. И я рада, что имела такую возможность»

Карьерный марафон приглянулся и иностранным студентам. О личном опыте волонтёрства нам рассказала Ганболд Ариунболор, студентка 2 курса ОП «Политология»:

«Я работала волонтёром на второй день марафона и помогала на стендах Альфа-банка и Правительства Москвы. За это время я успела познакомиться с HR-командой компаний и узнать всё о работе и стажировках для иностранных студентов. Будучи из другой страны, я знаю, что чаще всего иностранцы не участвуют в таких мероприятиях. Но если не ограничивать себя, то вокруг можно найти много возможностей для саморазвития. Одна из них — это Карьерный марафон Вышки!»

На мастер-классе
На мастер-классе

«Волонтёрство на таких мероприятиях позволяет запомниться сотрудникам партнёрских компаний с новой стороны — как волонтёр, ты для них ярче, чем просто студент, поэтому это классная возможность выделиться или добавить ту заветную строчку в резюме, — убеждена Катя Павлова, менеджер ВЦ и координатор волонтёров марафона, — набор волонтёров на HSE Career Marathon всегда очень крупный: происходит большая работа с Центром развития карьеры по планированию функций, тайминга — но это безумно приятный опыт!»

Своей грандиозностью и масштабностью HSE Career Marathon поистине впечатляет. Но что ещё Вышка готова предложить своим студентам? Подписывайся на Волонтёрский центр, чтобы продолжать искать себя во внеучебке и строить будущее уже сегодня!

Больше фотографий с мероприятия ищи тут!

Автор: Катя Сайлер
Редактор: Ксюша Пушкаренко
Фотографы: Катя Павлова, Алсу Юсупова, Ульяна Митяева