«ШТурм»: как прошёл ежегодный осенний выезд для первокурсников

7-9 октября прошёл «ШТурм» — ежегодный осенний выезд для первокурсников от Школы Тренинга. Мы узнали то, как прошёл «ШТурм» и как именно он помог ребятам познакомиться с Вышкой и её студентами. Во время выезда можно было не только насладиться атмосферой студенчества, но и завести новые знакомства, принять участие в крутых мероприятиях и получить заряд эмоций на весь учебный год! Скорее читай нашу новую статью и погружайся во внеучебку вместе с нами!

«ШТурм»: как прошёл ежегодный осенний выезд для первокурсников

7-9 октября в учебном центре Вышки «Вороново» прошёл студенческий адаптационный выезд «ШТурм», в котором приняли участие 80 студентов самых разных образовательных программ. «ШТурм» — это ежегодный осенний выезд для первокурсников от студенческой организации НИУ ВШЭ «Школа Тренинга». Чтобы узнать, как прошёл выезд в этом году, ВЦ пообщался с организаторами и участниками «ШТурма»!

«ШТурм» проходит ежегодно уже более 10 лет. Одной из его целей является адаптация первокурсников к большому вышкинскому сообществу — именно поэтому выезд проходит осенью. Отправной точкой путешествия в этом году стала станция метро «Тропарёво»: именно оттуда для участников был организован трансфер до учебного центра Вышки «Вороново».

В течение всего выезда организаторы проводили развлекательные и атмосферные мероприятия, направленные главным образом на вовлечение первокурсников во внеучебную жизнь университета.

Фото: организаторы «ШТурма»

Но не менее важным показалось организаторам «ШТурма» в этом году углубиться в социальную сферу, поэтому они не только познакомили ребят с внеучебкой и друг с другом, но и показали, насколько важно принимать участие в социально значимых проектах и как можно стать их частью вместе с Вышкой.

Подробнее про подготовку выезда нам рассказала координатор «ШТурма» Юля Зайчикова, студентка 4 курса ОП «Социология»:

«Организация выезда началась ещё с конца марта, когда меня и Дашу Морозову выбрали координаторами «ШТурма». После этого нас ждал большой конкурс от Центра поддержки студенческих инициатив, где мы выиграли грант, а уже летом началось составление программы, прописывание мероприятий, закупки — все необходимые составляющие любого выезда! Нам было важно грамотно составить программу, чтобы у ребят было время и отдохнуть, и повеселиться, и поучиться, и пообщаться друг с другом».

Фото: организаторы «ШТурма»

Во время «ШТурма» участники выезда работали в командах с инсайдерами — ребятами, которые являются своеобразными вожатыми, которые создают комфортную и безопасную атмосферу на выезде и проводят адаптационные упражнения, нацеленные на включение всех участников в командную работу.

Свои комментарии нам дал Дима Тесля, один из инсайдеров этого года:

«Работа инсайдера — это постоянная поддержка связи с командой участников. Инсайдеры фасилитируют работу команды, чтобы все ребята получили максимально положительный опыт взаимодействия друг с другом и удовольствие от программы выезда. Ребята в команде оказались с хорошим чувством юмора, поэтому время проводили мы весело и только зарядились друг от друга. Не всегда так получается, но это чудесно, когда, всё же, получается!»

Команда Димы Тесли на «ШТурме» 2022 года
Команда Димы Тесли на «ШТурме» 2022 года
Фото: организаторы «ШТурма»

В первый день «ШТурма» прошёл адаптационный квест, благодаря которому первокурсники лучше узнали друг друга, адаптировались к «Вороново» и познакомились с командой организаторов. Второй день был более насыщенным: для участников выезда он начался с верёвочного курса — тренинга, нацеленного на командообразование и развитие абстрактного мышления. Потом студентов ждал небольшой перерыв, командное время и обед, после чего ребята с новыми силами отправились на ярмарку студенческих организаций, на которую приехало 18 представителей разных СО Вышки.

Фото: организаторы «ШТурма»

Организаторами было также подготовлено знакомство с кампусами Вышки, а по завершении дня состоялся «Вечер тишины» — атмосферное мероприятие, где первокурсники могли расслабиться, отдохнуть и пообщаться друг с другом под игру гитары.

Дима Тесля рассказывает:

«Каждый «ШТурм» мы стараемся показать на собственном опыте, насколько многогранна жизнь и в целом, и конкретно в Вышке. Для этой цели у нас есть даже отдельные мероприятия по внеучебке, но, как мне кажется, всегда лучше работал личный пример организаторов. Это я вспоминаю по «ШТурму» в 2017 году, где я был участником, а теперь сам могу поделиться с ребятами своим опытом. После предыдущего «ШТурма», например, одна девочка из моей команды пошла искать себя в видеопроизводстве, и сейчас она с головой погрузилась в съёмки. Вот так я помог профориентироваться человеку!».

В третий день участников выезда ждал развлекательный квест и лекция от Центра психологического консультирования. Ребята узнали, как справляться с тревожностью, адаптироваться к окружающей среде в условиях неопределённости, что помогает быть более стрессо-устойчивыми и к кому можно обратиться за психологической помощью в Вышке. В самом конце «ШТурма» каждый первокурсник получил на память футболку с логотипом проекта и стикеры, стилизованные под тематику выезда.

Участники «ШТурма» на лекции от ЦПК
Участники «ШТурма» на лекции от ЦПК
Фото: организаторы «ШТурма»

Своим мнением о проделанной работе поделилась Юля Зайчикова:

«Мне кажется, у нас получилось реализовать абсолютно всё! Так, некоторые из участников «ШТурма» уже вступили в те студенческие организации, которые были представлены на выезде, некоторые же сейчас проходят обучение, чтобы вступить в них. Я также знаю, что большая часть ребят присоединилась к Школе Организаторов (образовательный проект от Школы Тренинга), а кто-то уже даже съездил во Владимир с нашей СО. Но лично для меня показателем того, что выезд прошёл успешно, является то, что участники команд уже после выезда самостоятельно организуют встречи и продолжают общаться друг с другом! Это очень ценно. После «ШТурма» мы получили множество положительных отзывов и благодарностей от ребят. Их горящие глаза — это лучший отзыв, говорящий о том, что вся проделанная работа была не зря! Это то, ради чего Школа Тренинга продолжает работать над студенческими и школьными проектами».

Фото: организаторы «ШТурма»

Своими впечатлениями поделился участник выезда Миша Сокольцов, студент 1 курса ОП «Экономика»:

««ШТурм» в «Вороново» позволяет познакомиться как с внеучебкой Вышки в целом, так и с крутыми ребятами с разных образовательных программ. Тимбилдинг, атмосферные мероприятия и просто крышесносный темп происходящего не оставляет возможности думать о чём-то ином, кроме удовольствия, чувство которого не покидает до сих пор!».

Подписывайся на социальные сети ВЦ и оставайся с нами на связи, чтобы узнать о внеучебной жизни в Вышке ещё больше!

 

Автор: Катя Сайлер
Редактор: Ксюша Пушкаренко