Благотворительный забег «Добрая Дорога» в помощь детям с онкологией

Осень началась с яркого события — благотворительного забега «Добрая Дорога» в пользу Фонда Константина Хабенского с целью помочь детям, больным онкологией. Организовала мероприятие студенческая организация «ВсеВышка» при поддержке Волонтёрского центра! В новой статье рассказываем, как всё прошло!

Благотворительный забег «Добрая Дорога» в помощь детям с онкологией

Осень для студентов и сотрудников Вышки началась действительно активно и по-доброму — 4 сентября в парке Музеон прошёл благотворительный забег «Добрая Дорога» в пользу Фонда Константина Хабенского с целью помочь детям с онкологией. Организовал мероприятие студенческое сообщество «ВсеВышка» при поддержке Волонтёрского центра. В забеге приняло участие больше 500 людей, а в Фонд удалось собрать более 220 тысяч рублей. Мы поговорили не только с бегунами, но и с организаторами мероприятия и волонтёрами о том, как прошёл забег на 4 километра.

Хотя для участников мероприятия забег начался 4 сентября в 10 утра, для организаторов работа началась задолго до этого. Анфиса Дмитриева, директор ВЦ, а также куратор команды проекта «Добрая Дорога», делится своими впечатлениями об организации и сложностях, с которыми столкнулась команда:

«Самым важным этапом организации был процесс согласования места проведения: устраивать мероприятие в стенах университета естественно легче, чем на внешней городской площадке. Поэтому сложным, но решаемым был вопрос выстраивания коммуникации и партнёрских отношений с парком и сторонними партнёрами. Также нам трудно было выбрать благотворительный фонд, в который пойдут пожертвования, — потому что хочется помочь очень многим, а остановиться и сконцентрироваться нужно было на ком-то одном. В результате получился взрослый, качественный проект, сделанный руками студентов с нашей поддержкой.»

Анфиса Дмитриева, директор Центра лидерства и волонтёрства
Анфиса Дмитриева, директор Центра лидерства и волонтёрства
Фото: организаторы забега «Добрая Дорога»

В день забега первыми, кто приехал в Музеон, были именно волонтёры и организаторы. На них лежала важная обязанность — подготовить всё до начала мероприятия: расставить оборудование, провести трассу, а позже —зарегистрировать участников. Своим опытом волонтёрства поделилась Лера Макарова, студентка 2 курса ОП «История»:

«Перед началом забега я стояла на регистрации — отмечала участников забега и выдавала им номерки. Также я помогала бегунам пользоваться камерой хранения, ну и отвечала на все-все вопросы! Во время забега мы с другими ребятами с регистрации начали готовить мерч и медали, а также организовывать вещи в камере хранения для дальнейшей выдачи участникам. Все друг другу помогали, так что очень чёткого «распределения» по функциям я не ощутила. Атмосфера на забеге была невероятно доброжелательной! Несмотря на некоторые заминки, бегуны всегда улыбались, смеялись и радовались!»

Волонтёры помогают участникам зарегистрироваться
Волонтёры помогают участникам зарегистрироваться
Фото: организаторы забега «Добрая Дорога»

Упомянутый выше мерч выдавали не просто так. Чтобы поучаствовать в забеге, нужно было сделать пожертвование — от его размера зависел твой мерч. Таким образом, люди могли не только поучаствовать в забеге и пожертвовать деньги в благотворительный фонд, но и получить памятные призы. Больше об организации «Доброй Дороги» нам рассказал один из организаторов забега — Гриша Горбунов, студент 4 курса ОП «Политология»:

«Организация происходила поэтапно и долго. Пожалуй, самая сложная часть (происходящая за кулисами) — это бюрократия: поиск подрядчиков, которые готовы работать на определённых условиях, сбор коммерческих предложений, организация сметы, подписание договоров и так далее. Это всё занимает очень много времени, понимание приходит с опытом. К тому же бюджет не «резиновый», но мы старались выжать из него максимум.»

Фото: организаторы забега «Добрая Дорога»

Также Гриша поделился своими мыслями о том, что получилось реализовать, а что — нет:

«Реализовать проект в плане забега получилось. Мы хотели сделать забег на 300 человек, а в итоге собрали более 500 участников. Хотели сделать его в центре — сделали в Музеоне. Хотели собрать 200+ тыс. рублей в фонд — собрали. Проект прошёл успешно. Кстати, по нашим данным, более половины участников впервые в жизни участвовали в благотворительности, это очень радует! Мы сделали небольшой вклад в развитие культуры помощи. Главное, помнить: помогать — это просто! Да, мы не реализовали некоторые из запланированных идей по продвижению, однако это не помешало выполнить цель по участникам.»

Начался забег с приветственного слова организаторов и разминки, которую провела преподавательница из танцевальной студенческой организации Вышки «HSE DANCE», а затем бегуны отправились на пробежку по набережной. Их маршрут составил 4 километра. Катя Павлова, студентка 3 курса ОП «Журналистика» и наш менеджер, делится, почему решила поучаствовать в «Доброй Дороге»:

«Мне очень нравится идея благотворительных забегов — помимо пожертвования, ты ещё и совершаешь какое-то действие! Само пожертвование неосязаемо, и в каком-то смысле трудно почувствовать, что ты каким-то образом помогаешь фонду. А то, что ты физически бежишь, делает поддержку фонда более реальной и видимой.»

Ещё Катя рассказала, что именно ей запомнилось с забега:

«Мне очень понравилась организация самой дистанции: волонтёры показывали, куда нужно бежать, были очень энергичными и поддерживали во время бега. Также круто, что в обычном забеге ты всегда платишь сервисный сбор, и эти деньги идут на организацию забега, а в благотворительном, несмотря на то, что тебе также дают стартовый пакет, сумма идёт на что-то доброе, на помощь другим людям. Чувствуется, что ты бежишь не просто так, а ради доброго дела.»

Бегуны на финише
Бегуны на финише
Фото: организаторы забега «Добрая Дорога»

Каждый участник забега получил медаль. Но куда важнее то, что бегуны получили незабываемые эмоции и впечатления! Хорошо провели время и организаторы с волонтёрами. Своими эмоциями поделилась Арина Андреева, тим-лидер волонтёров:

«Больше всего запомнились положительные эмоции участников и желание сделать забеги регулярными — они мотивируют людей заниматься спортом, так как присутствует соревновательный момент и помощь благотворительным фондам. А ещё реакции участников от присутствия на площадке нашей всеми любимой Вороны, с которой все фотографировались! Я считаю, что забег удался!»

Фото: организаторы забега «Добрая Дорога»

Милыми воспоминаниями поделилась и волонтёр Лера Макарова, студентка 2 курса ОП «История»:

«С забега запомнилось больше всего 2 вещи: во-первых, ребята, бежавшие студенческими организациями. Видеть компании, которых объединяет не только одинаковая одежда, но и одни и те же цели — словами не описать, как это круто! Вторая же вещь — это наша атмосфера среди волонтёров! Почти со всеми ребятами я виделась в первый раз, да и для многих это был новый опыт, но мы так сработались, как будто знаем друг друга не первый год! То, как мы разбирали камеру хранения, я буду помнить ещё долго.»

После вручения медалей: команда Центра лидерства и волонтёрства и Центра поддержки студенческих инициатив
После вручения медалей: команда Центра лидерства и волонтёрства и Центра поддержки студенческих инициатив
Фото: организаторы забега «Добрая Дорога»

Вот так прошёл по-настоящему добрый благотворительный забег! Подписывайся на социальные сети Волонтёрского центра, чтобы быть в курсе всех новых мероприятий и новостей из мира благотворительности. До встречи! А ещё больше фото с забега ищи тут и тут!

 

Автор: Катя Сайлер
Редактор: Ксюша Пушкаренко

Милота!
Милота!
Фото: организаторы забега «Добрая Дорога»