Как прошла летняя смена Профориентационной школы «Мы вместе»?

При поддержке ВЦ студенческая организация «Школа Тренинга» провела профориентационный выезд, где на 8 насыщенных дней участники окунулись в атмосферу Вышки и её факультетов. Скорее читай статью о том, как прошло это крутое мероприятие!

Как прошла летняя смена Профориентационной школы «Мы вместе»?

«Мы вместе» в лицах и цифрах:

Школа «Мы вместе» проводится при поддержке Центра лидерства и волонтёрства уже 18 лет, а в этом году в ней приняли участие 70 школьников 9–11 классов со всей России! Это мероприятие организуют сами студенты, так что участники могут почерпнуть всю необходимую информацию об учёбе в Вышке и будущем профессиональном развитии «из первых уст».

Фото: Профориентационная школа НИУ ВШЭ «Мы вместе»

Какая цель у «Мы вместе»?

Летняя школа «Мы вместе» — профориентационная. Поэтому для участников это в первую очередь возможность ответить на вопросы, к какой профессии их тянет больше всего и какая образовательная программа готовит специалистов в выбранной сфере.

Как прошла школа?

Каждый из школьников на смене решил по 8 кейсов, которые представляли из себя «ознакомительные фрагменты» разных образовательных программ. А после кейсов организаторы-студенты знакомили участников с «внутренней кухней» обучения в Вышке, давали советы потенциальным абитуриентам и делились лайфхаками.

«Выбор траектории высшего образования — чуть ли не ключевой вопрос для современных старшеклассников. Сама я из небольшого города, в котором профориентация — это тесты и курсы при локальном институте. Возможно, именно поэтому мне так сложно было определиться с направлением при поступлении. И потому лично мне подобная возможность (пообщаться со студентами, узнать об их опыте поступления и учёбе в вузе) кажется очень важной и даже необходимой для абитуриента», — Аня Клементьева, «Востоковедение и Африканистика», 3 курс, директор проекта.

«Самым запоминающимся для меня было атмосферное мероприятие, на котором организаторы и участники обменивались записочками с пожеланиями и приятностями. Именно в этот момент у меня получилось прочувствовать отдачу и эмоции участников, что для меня является опытом, непередаваемым словами», — Аня Клементьева, директор проекта.

Фото: Профориентационная школа НИУ ВШЭ «Мы вместе»

«Наша школа — это место, где каждый участник может открыть для себя что-то новое, узнать много интересного о себе и познакомиться с большим количеством людей. Для нас, вожатых, невероятно важно создавать атмосферу безопасности и взаимопонимания, в которой ребятам комфортно проявлять себя. Мы делаем насыщенную программу с мероприятиями разной направленности, чтобы подарить участникам не только новые знания и профориентацию, но и яркие эмоции и желание вернуться сюда вновь», — Даша Морозова, «Прикладная математика», 3 курс, вожатая.

Фото: Профориентационная школа НИУ ВШЭ «Мы вместе»

«Я узнал о школе от родных и не ожидал от неё ничего удивительного; была лишь одна задача — профориентироваться. Однако за 8 дней школы я смог не просто найти своё призвание, но и обрести много новых друзей со всей России. Узнал всё, что хотел, о программах ВШЭ и пообщался со студентами. Я благодарен всем организаторам «Мы вместе» за то, что они выложились на максимум и смогли создать незабываемую атмосферу», — Денис Ганин, участник школы.

«Я очень благодарна за эту смену всем организаторам! Я получила от неё не только пользу, но и много положительных эмоций. Также я поняла, в какой сфере хочу развиваться, смогла пообщаться со студентами с разных факультетов, что помогло мне определиться с выбором. Это был действительно интересный и положительный опыт, с удовольствием поехала бы ещё раз!» — Соня Гонтмахер, участница школы.