По ту сторону сцены: Фестиваль прогрессивной рок-музыки «SandlerFest»

Совсем недавно наши волонтёры отправились на фестиваль прогрессивной рок-музыки «SandlerFest»! В основные дни мероприятия ребята помогали на разных точках: сопровождали артистов, обеспечивали порядок на флешмобе и постоянно были на подхвате у организаторов. Об атмосфере, эмоциях и впечатлениях — читай в нашей новой статье!

По ту сторону сцены: Фестиваль прогрессивной рок-музыки «SandlerFest»

Привет, друг! А тебе нравится рок? Этот вопрос мы задаём неслучайно. Недавно мы побывали на одном из самых ярких фестивалей Москвы — «SandlerFest»! Как всё прошло? Какие были сложности? Всё это будет в статье ниже! А пока — подпишись на наш Телеграм-канал, чтобы не пропустить интересные предложения для волонтёров!

Саундчек перед началом фестиваля
Саундчек перед началом фестиваля
Фото: команда организаторов фестиваля

Фестиваль прогрессивной рок-музыки «SandlerFest» — событие, организованное Продюсерским центром Игоря Сандлера. Фестиваль насчитывает более 130 коллективов и артистов из разных стран. Мероприятие проходило в двух местах на ВДНХ: в «Зелёном театре» и Доме культуры. В фестивале приняли участие такие исполнители, как Ольга Кормухина, Алексей Белов, а также группы Multiverse, Tardigrade Inferno, Чёрный обелиск и Crossroadz.

Продюсерский центр задаёт свежие тренды в музыкальной индустрии, например, они впервые организовали Фестиваль трибьютов в России. На мероприятии классика рок-музыки была представлена симфоническим оркестром. Можно было послушать интересные интерпретации известных групп: Metallica, AC/DC, Pink Floyd, ABBA, Queen, Depeche Mode, Jimi Hendrix, Eric Clapton и Creedence Clearwater Revival. Кроме того, отдельный блок назывался «Русская классика в роке», где рок исполнялся с лучшими оперными певцами и гитаристами России, а также группами из США, Кубы, Ирландии, Греции, Израиля и Болгарии.

Rock’n’Mob — самая большая рок-группа на просторах СНГ. Она впервые объединила звёздных вокалистов и пятьсот музыкантов, которые одновременно исполнили мировые рок-хиты.

Фото: команда организаторов фестиваля

Фестиваль радостно встречал любых гостей — и фанатов рок-исполнителей, и семьей с детьми, и простых москвичей, гуляющих по парку!

Мы поговорили с волонтёрами ВЦ о том, как устроена организация такого масштабного мероприятия изнутри.

Фото: команда организаторов фестиваля

Какая атмосфера царила на фестивале?

«Я достаточно много ходила по точкам. В мои обязанности входила встреча машин, но до этого было достаточно времени, чтобы погулять и помочь на других локациях. Атмосфера была очень живая и драйвовая! Тем не менее, было безопасно. Я не видела, чтобы люди пытались вылезти на сцену или как-то нарушить порядок. На первый взгляд, Дом культуры и рок-фестиваль — не совместимы. Но на самом деле, они отлично гармонируют! Весь парк буквально танцует. Люди были свободны без привязки к местам — кто-то лежал траве, а кто-то отдыхал на скамейке. Москва кажется притихшей после децибел фестиваля», — Милена Чекова, «Клеточная и молекулярная биотехнология», 3 курс.

«Я очень люблю атмосферу рок-концертов и фестивалей, поэтому решила принять участие в качестве волонтёра на «SandlerFest». Это дало мне возможность посмотреть, как организуется один из моих любимых видов мероприятий. Меня также привлёк масштаб фестиваля. Я достаточно часто принимаю участие в волонтёрских проектах, но в таком большом — впервые!» — делится впечатлениям Настя Ширяева, «История», 1 курс.

Как был организован день волонтёра на фестивале SandlerFest?

«Сначала волонтёру говорили точку, на которой он будет стоять в течение всей смены или её половины. Я отводила артистов в пресс-зону, поэтому моя точка практически не менялась. Однако когда было время между артистами, мне иногда давали альтернативные задания. Так, я несколько раз бывала на других площадках фестиваля для передачи документов или помогала звукорежиссёру на своей площадке. Иногда требовалось сходить на охрану и передать пропуск на машину. В перерывах у нас был обед, где мы заменяли друг друга. После выступления всех артистов нас отпускали, что иногда получалось раньше заявленного времени», — рассказывает Маша Кромская, «Юриспруденция», 4 курс.

Какие ключевые отличия в организации музыкальных мероприятий? И какие необычные задачи может выполнять волонтёр?

«Волонтёр музыкальных мероприятий отличается от своих коллег в вопросах выполнения своих обязанностей и подходов к ним. На фестивале я сопровождала артистов в микст-зону для взятия у них интервью и помогала в зоне гримёрок. Нужно всегда быть готовой быстро перемещаться не только в пределах своей точки, но и по территории парка, так как иногда требовалось передать что-либо с площадки на площадку. Я помогала как артистам, так и организаторам по технической составляющей: найти флешку или включить видеоряд на выступлениях. Функции на рок-фестивале отличаются от волонтёрства на форумах и конференциях, но сложно сказать, что для этого требуются особые навыки. Мероприятие, на мой взгляд, прошло более спокойно, поскольку был тайминг, которому следовали. Это был незабываемый опыт, который меня многому научил!» — Маша Кромская, «Юриспруденция», 4 курс.

Нужны ли волонтёрам при этом какие-то особые навыки?

«Я думаю, что особых навыков, в наличии которых нуждались бы волонтёры на музыкальных мероприятиях, нет. Самое важное — быть открытым к новому и не бояться просить помощи у тех, кто тебя окружает. Организаторы, координаторы, гости и выступающие — такие же люди, как и все остальные. У них есть свои мысли, чувства, юмор, ошибки и особенности, к которым нужно относится с добротой и уважением. Возможность получить новые навыки и разделить с кем-то процесс обучения, а также организовывать большие мероприятия — одна из ключевых прелестей волонтёрской деятельности для меня!» — рассказывает Дина Арсланова, «Управление логистикой и цепями поставок в бизнесе», 2 курс.

А можешь ли ты посоветовать волонтёрить на музыкальный мероприятиях другим студентам? Был ли это положительный опыт для тебя?

«Да, конечно, могу посоветовать! Во-первых, это опыт участия в крупном мероприятии. Во-вторых, у тебя появляется возможность послушать классные номера, возможно, даже своих любимых исполнителей. Кроме того, ты можешь лучше понять, как организовано мероприятие изнутри и получить новые навыки! Я научилась лучше работать с техникой операторов. Например, я помогала с оборудованием во время проведения интервью у артистов. У меня остались только положительные эмоции от проделанной работы! Так как я смогла побывать на фестивале не только в качестве волонтёра, но и зрителя!» — советует Варя Ерёменко, «Востоковедение», 3 курс

Участники фестиваля
Участники фестиваля
Фото: команда организаторов фестиваля

Нам также удалось поговорить с тим-лидом волонтёров — выпускницей «Социологии» НИУ ВШЭ 2019 года, Аней Жирновой.

Какое твоё общее впечатление от мероприятия? Какая атмосфера царила в тот день?

Мероприятие удалось на 100% и было чудесным! Я работала event-менеджером 2-3 года назад, поэтому имею большой опыт в организации. Когда моя подруга пригласила помочь, я сразу же согласилась выступить в качестве координатора волонтёров. Сам фестиваль получился масштабным — 2 дня и 5 больших сцен. Атмосфера в дни мероприятия была благоприятная, весёлая и дружелюбная, несмотря на небольшую суету и сложности, возникавшие по ходу дела. Мы как организаторы приложили все усилия для того, чтобы фестиваль понравился не только нашим гостям, но и всем сотрудникам, которые принимали в нём участие, включая, конечно, наших волонтёров.

Получилось ли наладить контакт с волонтёрами?

Я считаю, что да. Особенно с теми, кого удалось увидеть лично. К сожалению, на фестивале было 5 сцен на разных концах ВДНХ, поэтому познакомиться со всеми ребятами лично не удалось. В дни феста было очень жарко, поэтому я старалась не только наладить контакт с волонтёрами, но и проявить максимальную заботу: дать воду, покормить и проследить, чтобы они не перетруждались и не таскали тяжести. От многих ребят я получила много приятных слов, поэтому можно считать, что контакт был хорошо налажен!

Фото: команда организаторов фестиваля

Были ли у команды волонтёров сложности или неприятности? Как вы с ними справлялись?

Куда же без них? Да ещё и на таком масштабном мероприятии. Я запомнила одну неприятную ситуацию. Два волонтёра должны были следить за поведением гостей во время флешмоба. Особенно за тем, чтобы гости не топтали газон, так как это был приказ от ВДНХ. Отправившись на квест, девочки столкнулись с агрессией со стороны гостей, так как всем хотелось в жаркий летний день поваляться на траве. Я приняла решение перекинуть их на другую сцену и дать другие задачи, так как не хотелось, чтобы девочки вступали в конфликт и портили себе настроение. Всё, конечно, закончилось хорошо!

Как ты думаешь, какие навыки необходимы для успешной работы тим-лида?

Анализируя свой опыт, могу сказать, что это навык построения первичной коммуникации. Когда предстоит ставить задачи человеку, которого ты никогда не видел, контакт нужно построить быстро и качественно, не забывая про доверие. Человек должен осознавать, что может на тебя положиться. После налаживания контакта необходимо управлять работой волонтёров или работников, а также решать задачи в реальном времени, поэтому важны организаторские способности. И, конечно, нельзя забывать про позитив в работе — без этого никуда!

Фото: команда организаторов фестиваля

Итак, мы заглянули за кулисы масштабного мероприятия «SandlerFest». Мы поговорили о трудностях и успехах! В наших статьях мы часто рассказываем о работе, скрытой от глаз остальных, делимся секретами организации внутривышкинских и городских мероприятий, а также даём волонтёрам возможность высказаться и поделиться впечатлениями. Не забывай следить за обновлениями ВЦ! До встречи!

 

Автор: Лиза Чернова
Редактор: Лёва Лазарев