Приезд подопечных HSE Outreach в Вышку: жизнь, культура и ценности

В середине мая Вышку посетили дети-подопечные студенческой организации HSE Outreach и ученики школы-интерната Гаврилов-Яма Ярославской области для слабовидящих и незрячих детей. Приезд удалось организовать благодаря поддержке Волонтёрского центра. Мы поговорили с организаторами о том, как проходил приезд, об эмоциях и ценностях. Спешим поделиться с тобой впечатлениями!

Приезд подопечных HSE Outreach в Вышку: жизнь, культура и ценности

С 13 по 15 мая Вышку посетили подопечные студорганизации HSE Outreach — дети с особенностями здоровья по зрению. Целью визита была их адаптация в большом городе. Мероприятие было разделено на три блока: профессиональный, финансовый и бытовой.

Дети на одной из игр
Фото: Даниил Прокофьев

Ребята учились устраиваться на работу и увольняться, зарабатывать деньги и ориентироваться в большом городе. Сначала они проходили биржу труда, а затем выбирали себе несколько профессий в различных сферах, с которыми можно было ознакомиться подробнее на специальных станциях квеста.

Фото: Антон Малиновский

Даша Тарасова, заместитель руководителя HSE Outreach, организатор мероприятия: На самом деле, организация приезда — это трудоёмкий, долгий и сложный процесс: начиная с идеи и заканчивая реализацией самого проекта. Благодаря поддержке Вышки нам удалось всё хорошо организовать. Дети разместились в гостинице на базе ВШЭ, а питались в столовой на Покровском бульваре — передаём поварам спасибо! Для культурно-развлекательной программы нам удалось задействовать музей «Экспериментаниум» и Карамельную мануфактуру на ВДНХ, которые согласились нас принять на безвозмездной основе. Кроме того, различные НКО приходили к нам, чтобы рассказать о своей деятельности. Без всех этих договорённостей и без поддержки приезд не получился бы таким запоминающимся!

На Покровке дети прошли квест-игру, которая представляла собой модель города, где они искали работу среди вакансий в области новых технологий, ветеринарии, филологии, педагогики и дизайна. К игре были привлечены студенты Школы дизайна, «Бизнес-информатики» и ребята с других технических образовательных программ.

«Главной идеей мероприятия была профориентация ребят. Сейчас дети живут в интернате, и у них есть взрослый, который помогает им во всём. Но когда они выходят из интерната, их ждёт взрослая жизнь. На примере нашего адаптационного приезда мы хотели показать, что в этой взрослой жизни существует большое количество препятствий. Дети будут устраиваться на работу и заключать трудовой договор, поэтому они должны понимать, какие пункты этот договор содержит. Важно знать, какие профессии существуют, какие у ребят есть возможности для дальнейшей работы или как правильно распоряжаться финансами. Это мы и хотели донести до ребят», — рассказывает Илья Комаров, один из организаторов приезда.

Настя Полякова, координатор проекта: Перед нами стояла задача показать ребятам Высшую школу экономики, рассказать им об инклюзивной среде и помочь им получше узнать самих себя: тут и психологическая игра на определение своих сильных качеств, и станции с экспертами, где они могли попробовать себя в профессии, и какие-то жизненные уроки. Например, у нас в игре были мошенники, которые пытались отобрать деньги у ребят, которые они заработали во время игры.

«Главная задача, которая стояла перед нами — объединить всё это в какую-то комплексную программу, которая охватывала бы все части. При этом очень сложно было сбалансировать всё так, чтобы ребята не устали. Поэтому мы старались делать активности максимально интерактивными. Настроение у ребят было очень позитивное, им нравилось абсолютно всё — что-то больше, что-то меньше. Многие отмечали, что не думали, что всё это будет настолько круто и масштабно!» — рассказывает Настя.

На станции ветеринарии дети общались с собаками-терапевтами и волонтёрами из АНО «Зоркие сердца». Они узнали о важности гуманного отношения к животным, основах дрессировки и возможностях незрячих людей с помощью животных перемещаться по городу.

Катя Гулина, руководитель HSE Outreach: Такие приезды очень важно организовывать, потому что сейчас мир стремится к инклюзии. Надо не исключать детей с ОВЗ из социального контекста. Важно помнить, что они могут учиться там, где хотят, или стать теми, кем хотят. Даже если кто-то другой говорит иначе из-за того, что у них есть какие-то особенности здоровья. Это очень важный проект, потому что мы начинаем адаптировать детей к взрослой жизни.

На одном из мастер-классов
Фото: Даниил Прокофьев

«Для детей важно понимать, что этот мир может принять их и стать радостным местом. Поэтому и создаются разные музеи или мастер-классы, которые могут быть комфортными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это очень значимое мероприятие, потому что оно помогает осознать детям, что они могут стремиться к большему!» — говорит Катя.

Фото: Антон Малиновский

Настя Полякова, координатор проекта: Такие приезды неимоверно важны по одной простой причине: они дают ребятам, которым всю жизнь говорят, что они могут быть либо массажистами, либо парикмахерами, возможность увидеть что-то большее и поверить в себя. Такие мероприятия показывают, что мир способен адаптироваться и быть более инклюзивным и принимающим, если ты открыт к нему. Эти события дают понять, что есть очень много возможностей и что мир — это не что-то враждебное, ведь в нём есть очень много программ, которые помогут полностью реализовать себя!

Фото: Антон Малиновский
Принимай участие в социальных мероприятиях, ищи ещё больше фото и следи за новостями HSE Outreach в их группе ВК!

Автор: Максим Морозов
Редактор: Лёва Лазарев