Волонтёрство на Красочном забеге: костюмы, спорт и много краски!

Недавно в Москве прошёл Красочный забег — весёлое и яркое массовое мероприятие, на котором горожане преодолевали дистанцию в 5 километров, а волонтёры осыпали их краской! Мы поговорили с теми, кто помогал сделать событие по-настоящему ярким, об атмосфере, эмоциях и сложностях работы на забеге. Читай в нашей новой статье!

Волонтёрство на Красочном забеге: костюмы, спорт и много краски!

5 июня в Москве прошёл Красочный забег — традиционное массовое спортивное мероприятие, на котором участники бегут дистанцию 5 километров через 4 зоны, где их обсыпают краской. Мы поговорили с волонтёрами о том, как проходил забег и какой была атмосфера, и обсудили эмоции от мероприятия!

Лера Макарова, ОП «История», 1 курс, волонтёр: «За мой хоть и довольно короткий, но яркий и разнообразный опыт волонтёрства больше всего мне понравилось помогать именно на спортивных мероприятиях! Поэтому, когда появилась возможность поучаствовать в забеге, я поняла, что такую возможность терять нельзя! В Лужники мы приехали примерно к 9 утра, прошли в штаб, чтобы зарегистрироваться и забрать мерч, и потом сразу пошли на свою точку: мы стояли практически на финише! Нашей главной обязанностью было обсыпание краской бегущих и их поддержка. Грубо говоря, мы очень много кричали и кидались краской в каждого, кого видели!»

Алсу Юсупова, ОП «Реклама и связи с общественностью», 2 курс, фотограф: «Единственное неудобство на мероприятии — краска, в которой было всё: от людей до техники. Хоть было и очевидно, что все будут в краске, подготовиться тоже нужно было — надеть то, что не жалко, укрыть технику и не забыть защитить глаза и дыхательные пути. Мне как фотографу пришлось укрывать фотоаппарат в целях защиты от попадания пыли. Это спасло технику от поломки, но не гарантировало качество фотографии — из-за краски на объективе получались пятна, которые портили снимки. Однако удачные кадры всё же есть, ведь мы смогли пофотографироваться уже после обсыпания краской!»

Краска — крахмал с безопасным пищевым красителем
Краска — крахмал с безопасным пищевым красителем
Фото: Алсу Юсупова
Организаторы забега просили участников придумать образы и прийти в ярких костюмах, париках и с макияжем. И бегуны прислушались к просьбе!
Бегуны в костюмах
Бегуны в костюмах
Фото: Алсу Юсупова

Яна Огай, ОП «Управление бизнесом», 2 курс, волонтёр: «Бегуны были самые разные. В самом начале были «лидеры» — те, кто бежал действительно на скорость. Они даже немного пугали своей серьёзностью. Однако основной поток людей был просто невероятный и заряжающий энергией и позитивом. Все были ужасно счастливы, просили больше обсыпать их краской, что мы с удовольствием делали! Топ два самых запоминающихся костюма: это невеста, девушка в пышном красивом белом платье и с длиннющей фатой, вся обсыпанная красками, и костюм «верхом на курице». Увидев этот надувной костюм, я не могла перестать смеяться!»

«Я участвовала в разных забегах, но именно на этом люди были самые заряженные! Все на позитиве, несмотря на обещанный дождь, улыбаются и кричат! Конечно, в костюмах пришёл не каждый, но думаю, что большинство. Была парочка в костюмах Харли Квин и Джокера, были разные надувные костюмы: от дамы на фламинго до динозавра. Были и ненормальные учёные! В общем, вариантов было огромное множество. Моё сердце похитил надувной динозавр — то, как он смешно передвигал ногами в костюме, сделало мой день!» — делится Лера.

Фото: Алсу Юсупова

Аня Данилова, ОП «Юриспруденция», 3 курс, волонтёр: «Все были очень красивые и яркие! Атмосфера была очень весёлая и лёгкая. Повезло, что на самом забеге облака разошлись и выглянуло солнышко. Мероприятие выглядело не как стандартный марафон, где люди соревнуются между собой или против самого себя, а как флешмоб, на котором есть одна общая заданная тема».

Про невероятную атмосферу и бурю эмоций рассказывают все волонтёры: участники были настроены очень позитивно и заряжали энергией всё вокруг!

«В течение всего забега мне было интересно, в чём же мотивация взрослых состоявшихся людей — а там были даже бабули и дедули — участвовать в такой довольно ребяческой активности? Самым запоминающим моментом для меня стал разговор с одним из участников: он сказал мне, что такие мероприятия как раз и дают возможность заняться чем-то забавным и необычным, чтобы отвлечься от повседневной суеты и получить новые эмоции», — делится Яна.

Фото: Алсу Юсупова

Вероника Акмалова, ОП «Логистика и управление цепями поставок», 1 курс, волонтёр: «Больше всего мне запомнились последние минуты забега, когда краски уже почти не осталось, и все были жёлтого цвета. Было чувство, будто ты повалялся в песочнице! От краски я, к слову, отмылась, но в несколько этапов. К тому же я была не сильно испачкана — были ребята, которые прямо полностью валялись в краске».

Фото: Алсу Юсупова
На таком забеге очень важно следить за безопасностью — краска может стать причиной многих неприятных ситуаций. Внимательно стоит относиться не только к технике, но и к бегунам!

«Во время забега ко мне подошли люди, наблюдавшие за бегунами, и сказали, что одному из участников стало плохо: он упал и начал задыхаться от краски, случайно попавшей в лицо. Нас предупреждали, что такие ситуации могут случиться, поэтому я сразу подошла к тимлиду и сообщила ей о «происшествии». Она написала главным организаторам, и на место прибыли медики, которые оказали помощь пострадавшему человеку. Всё закончилось хорошо!» — рассказывает Яна.

Фото: Алсу Юсупова
Но несмотря на сложности, ребята получили море положительных эмоций: крутая атмосфера, настрой участников, костюмы и много краски сделали своё дело!

«Атмосфера была очень классной, мне показалось, что даже более душевной, чем на Полумарафоне, потому что все бежали не на время, а за идею. Я не думала, что люди будут прям подбегать к волонтёрам и просить обсыпать их краской!» — подтверждает Вероника.

Подписывайся на социальные сети Волонтёрского центра и принимай участие в крутых мероприятиях!
А больше фото с забега ищи в крутом и ярком альбоме!
Фото: Алсу Юсупова

Автор: Максим Морозов
Редактор: Даша Васильева