Дом-музей Пастернака: однодневная экспедиция культурных волонтёров

22 мая 40 студентов гуманитарных образовательных программ съездили в однодневную экспедицию в загородный Дом-музей Пастернака и погрузились в мир культурного волонтёрства! Мы пообщались с ребятами и узнали об их впечатлениях и о том, почему для них важно волонтёрить в сфере культуры.

Дом-музей Пастернака: однодневная экспедиция культурных волонтёров

Ребята облагораживали территорию музея, а в конце дня сотрудники музея провели для них экскурсию об истории и деятельности музея. Поездка была организована Вышкой совместно с Министерством культуры и Музеем Пастернака.

Лидия Третьякова, 1 курс, ОП «Филология»: «Волонтёрила я третий раз в жизни. Делаю это, чтобы почувствовать себя чуточку полезной. В Переделкино я уже была, поехала в экспедицию с воспоминаниями об этом месте, как о спокойном и близком к Б. Л. Пастернаку. Очень интересно и необычно было помогать с покраской лавочек. А после было еще интереснее: экскурсовод рассказывала о членах семьи Б. Л. Пастернака с такой любовью, словно это — её родная семья!»

Аня Насырова, 2 курс, ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»: «Я была очень рада получить приглашение на поездку — мне кажется, это отличная возможность, особенно для студента, накопить культурный опыт с нуля. Самому музею была необходима помощь с работой на территории. Работа прошла незаметно, в первую очередь благодаря приятной компания наших студентов! Для меня самым приятным бонусом была экскурсия от музея. Её провела замечательная сотрудница, которая с забвением рассказывала о жизни Пастернака и читала его стихи!»

Аня Кулакина, 1 курс, ОП «Филология»: «Я поехала в Музей Пастернака, так как, во-первых, люблю его творчество, а, во-вторых, мне хотелось найти место для возможной летней практики. Наше волонтёрство заключалась в уборке территории: кто-то работал граблями, а кто-то красил скамейки, но, на самом деле, это было очень расслабляюще! Музей окружён чудесной природой, которая придавала стимул работать. Экскурсия по самому дому-музею была очень интересной: было видно, что экскурсовод горит своим делом. То, как она цитировала стихи Пастернака, захватывало дух. Эта поездка ассоциируется у меня с уютом и приятной компанией!»