Праздник спорта и эмоций: как прошёл Московский полумарафон?

15 мая в городе прошёл традиционный Московский полумарафон, организованный Беговым сообществом. Наши волонтёры встречали участников на финише, помогали с навигацией, выдавали воду и оказывали поддержку атлетам! Мы пообщались с ребятами о трудностях, эмоциях и впечатлениях от мероприятия — спешим поделиться с тобой новым репортажем!

Праздник спорта и эмоций: как прошёл Московский полумарафон?

Московский полумарафон — крупнейший забег в России на дистанции 21,1 км. Его маршрут проходил в один круг по набережным столицы: Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Котельнической и Краснохолмской. Участникам открывались виды на здание президиума РАН и Национального центра управления обороной РФ, Крымский мост и высотку на Котельнической набережной, а также на Покровский собор, Храм Христа Спасителя и Кремль. Лимит времени на прохождение дистанции составлял 3 часа. А первые 6 человек, пришедших к финишу, получили награды.

На финише участников встречали наши волонтёры с поздравлениями, хлопушками и водой. О том, какая атмосфера была на забеге, какие эмоции они получили и о важности полумарафона рассказывают сами ребята.
Фото: Алсу Юсупова

Арина Андреева, ОП «Городское планирование», 3 курс, тим-лид: «Спортивное событие в Москве — это всегда праздник, в котором участвуют тысячи людей. Волонтёры были заряжены на встречу уставших, но счастливых спортсменов. Кто-то побил свои рекорды или занял призовые места, а кто-то просто пришёл сам или с командой и пробежался по улицам Москвы. Мы, волонтёры Вышки, выдавали бутылки с водой. Это была наша основная задача. Но, помимо этого, мы встречали спортсменов с криками, поздравляли с долгожданным финишем и давали «пять». Некоторые спортсмены подходили, обнимали волонтёров и фотографировались с ними, что было очень мило! Когда люди пробегают и благодарят за организацию и помощь волонтёров — это всегда очень ценно. Мы оказывали поддержку и помощь организаторам всеми своими силами, от чего у самих становилось очень тепло на душе!»

Тим-лид Арина Андреева
Тим-лид Арина Андреева
Фото: Алсу Юсупова

Арина Андреева, ОП «Городское планирование», 3 курс, тим-лид: «Я была тим-лидером от Вышки в команде с тим-лидером от «Бегового сообщества». Это было ценным опытом для меня. Мы всегда были на связи с волонтёрами в Телеграмме и своевременно отвечали на вопросы. Мы старались быстро решать возникающие проблемы и координировали работу волонтёров финиша. Ребята были заряжены на помощь. Многие впервые оказались на полумарафоне, и им было интересно посмотреть на столь масштабное событие изнутри!»

Наташа Петрова, ОП «Культурология», 1 курс, волонтёр: «Мне очень нравится атмосфера подобных забегов. Мне кажется, что это отличная возможность поставить перед собой цель и попытаться достигнуть её. Далеко не все, кто участвуют, занимаются бегом профессионально. К тому же, марафон — полезное и интересное времяпрепровождение в выходной. А общая атмосфера заряжает эмоциями! После забега у меня остались очень яркие впечатления! Особенно запомнился момент закрытия полумарафона, когда последних бегунов встречали с конфетти и хлопушками. Это было очень эмоционально! Я ни разу не пожалела, что пришлось проснуться в 6 утра ради этого!»

Под конец полумарафона пошёл дождь, но это не помешало настрою ни участников, ни волонтёров: атмосфера была чудесной!
Фото: Алсу Юсупова

«Не думаю, что были какие-то супер конфликтные или напряжённые ситуации, которые помешали работе. Погодные условия придали больше атмосферы всему происходящему. Я думаю, что данные мероприятия — это своеобразная отдушина для людей. Это хобби, которое помогает не просто оставаться в тонусе, но и хорошо проводить время, получать новый опыт и много-много классных эмоций. Проведение данного мероприятия и участие в нём — это безусловное развитие для всех заинтересованных сторон: для участников, организаторов и волонтёров. Эмоциональное и физическое развитие людей — это развитие всего города, его культуры и общего уровня функционирования», — рассказывает Дина Арсланова, ОП «Управление логистикой и цепями поставок в бизнесе», 2 курс, волонтёр.

Фото: Алсу Юсупова

«За время смены у меня не возникало трудностей или проблем. Погода в тот день в большей степени была хорошей и только под конец пошёл небольшой дождь. Но я думаю, что это не сильно отразилось на настроении участников. Мне кажется, что полумарафон — это не только про поддержание физического здоровья, но и про выдержку. Это прекрасная возможность проверить себя, свои силы и закалить дух. Люди, которые приняли участие в полумарафоне, ещё долго будут помнить этот день. Встреча последних бегунов дала много положительных эмоций. Увидев довольные лица участников, я поняла, что не зря пришла в тот день!» — Алина Науменко, ОП «Психология», 1 курс, волонтёр.

Фото: Алсу Юсупова

«Мне кажется, что очень важно проводить подобного рода мероприятия в городе, потому что это очень сильно объединяет людей и ставит для них какую-то общую цель. Для кого-то важно преодолеть дистанцию, для кого-то важно сделать это на время, а для кого-то важно пробежать вместе с компанией друзей. И я считаю, что каждая такая цель по-своему важна и нужна. Участники получают безумный заряд положительных эмоций от общения с другими бегунами. Люди знакомились и общались на полумарафоне. Очень здорово, что все были объединены общей целью!» — Вероника Акмалова, ОП «Логистика и управление цепями поставок», 1 курс, волонтёр.

Фото: Алсу Юсупова

Юля Веденина, ОП «Городское планирование», 3 курс, волонтёр: Эмоции остались только самые лучшие! Благодаря такому дню очень сильно повысилась мотивация дальше учиться и работать, появились силы от общения с участниками и другими волонтёрами. Мне захотелось продолжать волонтёрить дальше, так как в последнее время я снизила количество мероприятий из-за загруженности. Кроме того, у меня как-то пропало желание, а после этого полумарафона появилась мотивация. Была очень крутая атмосфера и не было никакого негатива. У нас была интересная задача и мы постоянно были заняты делом, что для меня очень важно!

Фото: Алсу Юсупова
Забег объединил людей из разных городов России и стал большим спортивным праздником для Москвы с крутой атмосферой и положительными эмоциями. Подписывайся на социальные сети Волонтёрского центра и принимай участие в интересных мероприятиях!
Фото: Алсу Юсупова

Автор: Максим Морозов
Редактор: Лёва Лазарев