Волонтёры на HSE Career Marathon: как это было?

27 и 28 апреля прошёл ежегодный весенний карьерный марафон от Центра развития карьеры ВШЭ. Представители самых разных компаний устраивали мастер-классы и проводили консультации, разыгрывали мерч и даже fast-track на стажировки, расширяли бизнес-кругозор студентов. Проводить мероприятие помогали наши герои-волонтёры: в марафоне поучаствовало 40 человек! Читай и вспоминай вместе с нами, как всё проходило!

Волонтёры на HSE Career Marathon: как это было?

Первый шаг на пути к карьере мечты, знакомство с компаниями-партнёрами, мастер-классы и памятные подарки: HSE Career Marathon вновь в стенах Вышки! О впечатлениях волонтёров, которые помогали провести мероприятие, и о том, как прошли эти дни, — читай в нашей статье!
Фото: Юлия Петренко

27 апреля в режиме оффлайн состоялся первый день Карьерного марафона 2022, который организовал Центр развития карьеры Вышки. На Покровку приехали организации, предлагавшие ребятам интересные стажировки и даже работу. Студенты участвовали в активностях от российских и международных компаний: Avito, PwC, Альфа-Банк, Тинькофф, Ozon, VK, КРОК и других. Всего — более 30 партнёров! Любой желающий мог задать вопрос выпускникам ВШЭ и представителям компаний, разобрать бизнес-кейсы и попробовать написать своё первое резюме.

Фото: Юлия Петренко

«Самым сложным стал процесс организации такого масштабного мероприятия. Необходимо было скооперироваться с Центром развития карьеры ВШЭ, заранее продумать и выстроить работу волонтёров. Больше всего мне запомнилась коммуникация ребят: я очень довольна тем, как волонтёры общались с компаниями и организаторами. Мы заряжали представителей хорошим настроением и в ответ получали только доброту и позитив!» — рассказывает про организацию мероприятия Катя Павлова, координатор волонтёров.

Ольга и Анна, сотрудники Центра карьеры
Фото: Юлия Петренко

«Участие в Карьерном марафоне — мой первый опыт волонтёрства. Я работал на стендах и вместе с другими волонтёрами помогал фирмам, направлял студентов. Все возникающие вопросы мы решали оперативно и дружно, как и положено настоящей команде. Мне также посчастливилось побыть вороной, символом Вышки, а количество фотографий с мероприятия превзошло все мои ожидания!» — делится волонтёр Коля Коротин.

Кроме очного дня, 28 апреля прошло ток-шоу в онлайн-формате, где спикеры рассказывали про корпоративную культуру, тренд на непрерывное обучение и развитие сотрудников. Не обошлось и без розыгрышей призов! Наши волонтёры помогали с проведением трансляции, сопровождением спикеров и модерацией чатов!

Фото: Юлия Петренко

«Волонтёрство на марафоне показалось мне отличной возможностью поближе познакомиться с представителями крупных компаний и весело провести время с одногруппниками, которые тоже решили помочь на мероприятии. С этого дня я вынес бесценный опыт и советы, которые однозначно помогут мне в развитии собственной карьеры (а также красивый мерч и вкусные булочки, которыми нас кормили!)», – рассказывает волонтёр Рафаэль Сайфутдинов.

Фото: Юлия Петренко

«Под конец своей смены я успел пообщаться абсолютно со всеми представителями компаний и даже оставил несколько заявок на стажировки, а представители «Сбербанка» подарили мне большую книгу с советами о том, как стоит продвигаться по карьерной лестнице», — вспоминает Рафаэль.

Фото: Юлия Петренко

В этом году марафон снова проходил в гибридном формате, поэтому студенты могли быть в курсе событий не выходя из дома.

«Опыт в волонтёрстве на таких масштабных вузовских мероприятиях полезен, как мне кажется, тем, что, во-первых, это хорошая прокачка навыков работы в команде: если ты пришёл волонтёрить, то ты автоматически становишься частью большой семьи! И во-вторых, опять же о коммуникации, это отличная возможность пообщаться с разными людьми, чем-то поделиться с ними, чему-то научиться у них», — делится волонтёр Юлия Зайчикова.

Фото: Юлия Петренко

«На марафоне была просто фантастическая атмосфера! Заряженные организаторы, заряженные представители и заряженные студенты — что может быть круче концентрации такой мощной энергии в одном месте? Участники были максимально заинтересованы в том, чтобы получить как можно больше информации о карьерных возможностях, а представители компаний старались дать её в полном объёме», — говорит Юля.

«Волонтёры — это душа мероприятия», — Катя Павлова.
Фото: Юлия Петренко

«В последнее время у меня получается волонтёрить чаще благодаря удобному расписанию пар и интересным масштабным мероприятиям прямо в Вышке. Я уже много лет занимаюсь волонтёрской деятельностью, но эмоции всегда как в первый раз», — делится впечатлениями волонтёр Арина Андреева.

Фото: Юлия Петренко

«Карьерный марафон — это общение с крутыми ребятами, крутой мерч и помощь любимому университету», — уверенно говорит волонтёр Даша Смирнова.

Ещё больше фотографий с карьерного марафона ищи в альбоме, а также не забудь подписаться на социальные сети Волонтёрского центра, чтобы не пропустить новости о самых классных мероприятиях!

Автор: Ульяна Костина
Редактор: Даша Васильева