В гостях у сказки: EXTRAординарный Новый год в Вышке

19 декабря в Вышке прошёл яркий, грандиозный праздник в честь наступающего 2023 года. В этой большой феерии участвовали студенты из разных студенческих организаций, а собирали мероприятие по крупицам вместе с Волонтёрским центром ЦПСИ, Центр культур и коллеги из EXTRA. В новом материале рассказываем, что запомнилось гостям праздника и его организаторам.

В гостях у сказки: EXTRAординарный Новый год в Вышке

19 декабря Центральный атриум в Вышке на Покровском бульваре превратился из тихого места для работы и учёбы в грандиозную ярмарку, а Центр культур — в яркое пространство для концерта и зажигательной дискотеки. В Вышке прошёл Новый год [EXTRA] — да ещё и какой! О том, как всё прошло, а также о работе волонтёров, которые и тут старались помочь с организацией, — в нашей сегодняшней статье.

Атриум Вышки всё чаще становится точкой притяжения студентов. Этот раз снова не стал исключением: прошла ярмарка, на которой были и лекции, и фотозона, и, конечно, красивейшая ёлка! Помимо этого, различные студенческие организации и подразделения подготовили активности, в которых каждый желающий мог принять участие и выиграть приз.

Своими впечатлениями поделился Марат Бекмаев, студент 3 курса ОП «Юриспруденция»:

К сожалению, я не был на ярмарке. Однако то, что я увидел краем глаза, было невероятно классным! Я видел студентов из разных студенческих организаций, которые были по-настоящему заинтересованы в том, чем они занимаются. Атриум на протяжении всего дня заполняли движ и актив!

Алина Волкова, лицеистка Вышки, на ярмарке именно волонтёрила, но и некоторые активности в качестве участника тоже успела посетить. Вот чем Алина поделилась с нами:

Сначала я завлекала людей поучаствовать в мастер-классах, а потом дежурила на станции, где можно было подписать открытки для фонда «Старость в радость». Было непросто уследить за происходящим, но я довольна проделанной работой! Я сама успела поучаствовать в активностях, что предлагались ребятам на ярмарке. Меня безумно увлёк мастер-класс, где можно было сделать открытки с помощью печатей! Помимо этого, понравился конкурс, где надо было собрать бинго, — за это потом давали подарочки. А ещё я написала письмо в будущее — думаю, это тоже не менее интересный опыт!

Алина на точке с открытками для подопечных фонда «Старость в радость»
Алина на точке с открытками для подопечных фонда «Старость в радость»

Вместе с Волонтёрским центром организовывали вышкинский Новый год Центр поддержки студенческих инициатив, Центр культур и EXTRA. Несмотря на трудности, всё прошло успешно, а у организаторов остались только положительные эмоции.

Подробнее о подготовке, а также о необычных идеях, которые могли воплотиться (а возможно, и воплотятся в будущем!), рассказала Аня Мартыненко, менеджер ВЦ:

Обычно мероприятия Волонтёрского центра направлены на то, чтобы кому-то помочь, привлечь волонтёров, создать новый социальный или системный проект. Здесь же речь шла не столько о помощи и волонтёрстве, сколько о том, чтобы создать чувство сообщества, теплоты, семейности и единства среди людей. Хотелось сделать лучше не только тем, кому плохо, но и тем, кто нас постоянно окружает: студенты университета, сотрудники, преподаватели.

Да, были благотворительные аспекты — например, подписание открыток для подопечных фонда «Старость в радость» — но глобально общая цель праздника сводилась к тому, чтобы сплотить вышкинскую семью и сделать Новый год ближе даже в период сессии. В этом плане организовать мероприятие было сложнее просто потому, что оно охватывает всю Вышку, — нужно было уловить этот общий вайб. Но отзывы были только положительные, что очень радует: для студентов это было то, чего им в Вышке не хватало.

Аня Мартыненко на лекции от ВЦ о помощи в Новый год
Аня Мартыненко на лекции от ВЦ о помощи в Новый год

«Больше всего запомнился именно процесс, поток встреч, генерация идей. Буквально в первые дни мы собирались и думали над тем, чтобы сделать надувной бассейн, а в нём — мягкие кубики в виде ингредиентов для оливье. Мы хотели, чтобы люди таким образом падали в мягкий тазик оливье, но понятно, что многие идеи нельзя было реализовать из-за дедлайнов или финансов. В любом случае, именно этот поток креатива остался ярким в моей памяти», — Аня добавляет.

Но ярмаркой мероприятие, конечно, не закончилось — вечером в Центре культур празднование Нового года окрасилось в новые оттенки. Для гостей работала велком-зона с фуршетом, а на сцене выступали сольные исполнители и студенты из разных СО Вышки. У гостей также была возможность потанцевать, попеть песни под диджей-сет и посетить бумажное шоу в коворкинге.

О самом ярком с того вечера Алина Волкова говорит:

Запомнилось выступление Оркестра НИУ ВШЭ — причём особенно запало в душу их исполнение «Let It Snow» Синатры. След в памяти оставили и танцы после музыкальных выступлений! Моими любимыми номерами стали каверы от группы Just Dance (девушки прекрасны, я в любви!), а также выступления от театральной группы. Атмосфера была поистине праздничной и весёлой — все радовались и отдыхали даже несмотря на наступившую сессию. Я думаю, такое ощущение лёгкости было нужно гостям!

А вот Марату Бекмаеву приметились другие фишки вечера, которые привлекли внимание многих посетителей Центра культур:

Запомнились больше всего очереди в фотобудку — и они вполне объяснимы, ведь это и бесплатно, и память с Нового года. Но ещё поразила толпа на дискотеке, которая полностью отдавала себя танцам, — это было великолепно!

Атмосфера была действительно чудесной, её смогли прочувствовать даже те, у кого изначально не было новогоднего настроения. Праздничным и зимним стало в том числе выступление Хор-Бэнда НИУ ВШЭ Force МАЖОР.

Мы поговорили с Лерой Димитровой, участницей хор-бэнда и студенткой 2 курса ОП «Медиакоммуникации», о подготовке выступления, а также об эмоциях с мероприятия. Она подчёркивает:

Выступление на новогоднем фестивале EXTRA было потрясающим! Во многом благодаря тому, что подготовка номеров к концерту была очень весёлой. Мы поставили практически сцену из мюзикла, разучили хореографию, подобрали костюмы. В новогодний репертуар входили наши любимые песни, поэтому во время исполнения мы сами зарядились праздничным настроением. Отдача публики была просто огненной — а ведь всегда приятно выступать, когда зрители активно поддерживают артистов!

Лера поёт вместе с хором
Лера поёт вместе с хором

«Весь Новый год был организован на высочайшем уровне. Фестиваль, фуршет, дискотека, концерт — даже не верится, что всё это происходило в стенах университета. Мы с друзьями отлично провели время и наделали кучу фотографий. Круто, что Вышка создаёт такое для студентов!» — вдобавок говорит Лера.

Мы рады, что в 2022 ты был вместе с нами. Оставайся на связи с ВЦ и продолжай верить в вышкинскую внеучебку дальше — создаём её прежде всего мы сами!

 

Автор: Катя Сайлер
Редактор: Ксюша Пушкаренко
Фото: Ульяна Митяева, Лиза Шлихт, Алёна Барсукова, EXTRA