Онлайн-каникулы «Веди себя культурно» от «Вышка — детям»: как это было?

В статье рассказываем о том, как прошли онлайн-каникулы «Веди себя культурно», которые провела студенческая организация «Вышка — детям». Мы поговорили с организаторами о смене, о том, как выбиралась её тема и сколько страниц «Всё о Муми-троллях» организаторы прочитали для участников!

Онлайн-каникулы «Веди себя культурно» от «Вышка — детям»: как это было?

С 31 октября по 6 ноября «Вышка — детям» организовывала бесплатные онлайн-каникулы для детей 6-17 лет. Главная тема смены — современное искусство. Именно поэтому ей дали название «Веди себя культурно». На каникулы зарегистрировались 100 детей из 7 городов. По окончании смены каждый мог получить именной сертификат об участии, а самые активные — даже выиграть призы!

Слева направо: Даша Сергеева, Соня Есауленко и Даша Тарасова
Слева направо: Даша Сергеева, Соня Есауленко и Даша Тарасова
Фото: «Вышка — детям»

Соня Есауленко, координатор проекта:

«Идея мероприятия пришла к нам ещё в момент создания студенческой организации: в марте 2020 года, когда мы запускали наш онлайн-лагерь. Тогда из-за пандемии детям был ограничен доступ к дополнительному образованию, мастер-классам и общению друг с другом. Поэтому мы провели 7 тематических онлайн-смен для детей сотрудников Вышки, детей из НКО «Много детства» и всех желающих семей».

«В этот раз мы с командой поняли, что не все дети могут посещать интересные занятия во время каникул, так как уезжают в отпуск с родителями или к бабушке. Важно обеспечить им классный образовательный и развлекательный досуг. Мы выбрали тему современного искусства и придумали слоган «Веди себя культурно», так как разговор об искусстве в наше время безграничен. Оно окружает нас повсюду — и важно научиться его замечать. Этим мы и занимались на наших каникулах!»

Скриншот одного из мастер-классов
Скриншот одного из мастер-классов
Фото: организаторы онлайн-каникул

На смене было проведено 17 мастер-классов. Дети обсудили граффити, попробовали себя в искусстве оригами, плетении фенечек, создании собственной игры на платформе Scratch и во многом другом. Также каждый день организаторы читали книгу «Всё о Муми-троллях» авторства Туве Янссон. Было прочитано 130 страниц!

Соня Есауленко о поставленных задачах:

«Главная задача онлайн-каникул — передача полезного и интересного знания детям от вожатых, студентов и педагогов нашего сообщества. Не у всех семей есть возможность платно посещать разнообразные кружки, развивать своего ребёнка во всех сферах или просто интересно проводить с ним время вне школы. Наши онлайн-каникулы именно про это! Студенты Вышки с разными навыками, умениями и знаниями готовы рассказывать детям из любых городов России и не только, почему рисунки на стенах — это искусство, как говорить на жестовом языке, как делать своими руками украшения из пряжи, что такое арт-медиация и многое-многое другое!»

Команда студенческой организация «Вышка — детям»
Команда студенческой организация «Вышка — детям»
Фото: «Вышка — детям»

Что могут дать онлайн-каникулы?

«Поддержку интереса и детского любопытства во время образовательных и творческих мастер-классов, чувство уюта при прослушивании сказки на ночь, а также возможность общаться и обмениваться опытом друг с другом, находясь при этом в разных уголках страны», рассказывает Соня.

Катя Лобачёва, ведущая мастер-класса из Нижегородского кампуса, о своих впечатлениях:

«Было круто! Мне было безумно приятно, что я могу поделиться своим вдохновением с кем-то ещё. Спасибо всем, кто участвовал в проекте и делал его таким, каким он получился в итоге. Сказки на ночь — вообще кайф! Я сама слушала их и радовалась».

Хочешь узнать больше о «Вышка — детям»? Подписывайся на их группу ВК!


Автор: Катя Сайлер
Редактор: Лиза Чащихина