Лагерь в детском доме-интернате от «Открой Глаза»: финансовая грамотность должна быть доступна каждому

Студенческая организация «Открой Глаза» организовала поездку в детский психоневрологический интернат с программой по финансовой грамотности. О том, как получить грант на самые смелые идеи и поделиться своими знаниями с теми, кто в этом больше всего нуждается, рассказываем в новой статье!

Лагерь в детском доме-интернате от «Открой Глаза»: финансовая грамотность должна быть доступна каждому

В 2022 году Центр поддержки студенческих инициатив выиграл грант в 5 млн рублей на Всероссийском конкурсе проектов от Росмолодёжи. Таким образом, студенты-организаторы проектов смогли получить финансовую поддержку университета до 300 тысяч рублей на реализацию общественно значимых проектов!

Победителями Конкурса поддержки студенческих инициатив 2022 стали более 20 проектов в различных категориях: «Культура», «Образование и просвещение», «Донорство», «Инклюзия» и других.

Сегодня мы расскажем тебе про то, как прошёл трёхдневный лагерь в Кольчугинском ДДИ по финансовой грамотности от «Открой Глаза» — проект-победитель в категории «Образование и просвещение».
Фото: организаторы мероприятия

Катя Вавилова, координатор «Открой Глаза», рассказала о том, как появилась идея выезда:

— «Открой Глаза» уже несколько лет занимается организацией волонтёрских поездок в детские психоневрологические интернаты. Чаще всего это поездки, которые длятся пару часов. Мы долго добираемся до интернатов в Московской области, но с детьми общаемся всего 1,5-2 часа. Конечно, мы не успеваем провести для них обширную обучающую программу. Как правило, это небольшие мастер-классы или лекции. Так появилась идея создания большого выездного лагеря. В наши планы входило провести с детьми 3 дня и обучить их полезным навыкам, которые пригодятся в жизни. Поэтому мы выбрали тему финансовой грамотности!

На протяжении 3 дней волонтёры жили недалеко от интерната в Кольчугино. Утром, днём и вечером мы ходили к ребятам, чтобы провести мастер-классы и лекции внутри интерната. А ближе к вечеру мы продолжали нашу программу на улице. После того, как мы пообщались и позанимались с детьми, мы гуляли по Кольчугино вместе с волонтёрами и проводили свои мероприятия: тим-билдинг или изучение местности, потому что мало ребят были во Владимирской области.

— Катя, а как студенческая организация «Открой Глаза» получила грант на эту поездку?

— Когда мы придумали с ребятами такой крутой проект, мы поняли, что поехать десятерым волонтёрам в другую область и жить там на протяжении 3 дней — это достаточно дорого. Не все студенты готовы на это потратиться, поэтому было принято решение участвовать в весеннем Конкурсе поддержки студенческих инициатив. Мы начали готовиться к защите нашего проекта, чтобы получить финансирование. Это было тяжело. Мы готовились к этому всей командой: продумывали смету, составляли программу, прописывали, что нам может пригодиться и сколько денег нужно будет потратить. После защиты мы выдохнули и вскоре узнали, что выиграли грант на наш проект. Мы невероятно обрадовались!

Ведь мы выиграли средства не только на один лагерь! Следующая поездка пройдёт в ближайшие месяцы уже в другом интернате. Приятно осознавать, особенно в ситуации с ковидом, что интернаты согласились нас принять. Вышка всегда поддерживает такие добрые и важные инициативы студентов!

Фото: организаторы мероприятия

Лейла Биннатова, активный волонтёр «Открой Глаза», также поделилась своим опытом:

— Лейла, расскажи, пожалуйста, кто выступал в роли преподавателей и получилось ли наладить контакт с учениками?

— В роли преподавателей в поездке выступили опытные и взрослые волонтёры, которые не только направляли нас, но и давали советы и подбадривали. У нас сложилась очень дружелюбная и комфортная атмосфера в команде. Мы многому научились друг у друга за эти три дня. На самом деле, есть стереотип, что для налаживания контакта с учениками нужно прикладывать невероятные усилия. Это не так!

Ребята сами охотно идут на контакт и заряжают своим позитивом на весь день. Конечно, иногда было трудно их обучать, но они старались внимательно слушать нас и с радостью участвовали в мастер-классах и интерактивных занятиях. К примеру, я помогала проводить мастер-класс по покупкам в магазине. Одной девочке так понравилось считать, что мы с ней вместе тренировались решать базовые примеры, например, вычитание и сложение в пределах 20. Я была очень рада, когда на следующий день она снова попросила позаниматься математикой. Я увидела, что она запомнила то, чему я научила её вчера. Это непередаваемые ощущения!

Фото: организаторы мероприятия

— Какой главный урок ты вынесла из этой поездки?

— Я часто принимаю участие в поездках и третий год состою в «Открой Глаза». Такие мероприятия для меня — способ стать ещё лучше, чтобы давать ребятам максимум отдачи. Я многому у них научилась и благодарна им за позитив и улыбки! Эта поездка не стала исключением.

В последнее время всё чаще ведутся разговоры о важности инклюзии и создании равных возможней для всех людей. Эта тема очень близка мне по многим причинам. И я искренне надеюсь, что мир со временем будет всё более открытым к тем, кто не похож на нас. Ведь мы все по-своему прекрасны, как снежинки!

Фото: организаторы мероприятия

Карина Кузнецова, активный волонтёр, ответственная за медиа «Открой Глаза», рассказала о том, что чувствовала, когда приехала в лагерь:

— Такое чувство сложно описать словами, так как это моя первая поездка. Я точно понимала, что приезжаю в особенное место. Конечно, в начале был страх от неизвестности, особенно когда мы впервые зашли в актовый зал и начали проводить игру. Но в конце всё это ушло. Уже на второй день я приходила с улыбкой, с огромной радостью, с каким-то счастьем! Вся игра была для меня приключением, о котором я буду вспоминать с улыбкой ещё много лет!

— Это так здорово! А как была организована программа? Чем конкретно вы занимались?

— Программа была очень продуманно построена. У нас было две игры в день: первая игра обязательно проходила в помещении, а вторая — всегда на улице. В эти игры входили как лекции, так и физкультминутки. Например, у нас в первый день была игра с 10:30 до 12:00, в которую входили: разминка, лекции по финансовой грамотности, общение с ребятами и даже лепка! Вторая игра начиналась после обеда. Ребята гуляли по улице и проходили квест — довольно серьёзная физическая активность! По-моему, это лучший вариант, потому что ребята очень любят бегать и не могут долго сидеть и слушать лекции. Возможно, им не хватает концентрации, а такие перебивки с зарядками помогают улучшить понимание материала!

Фото: организаторы мероприятия

Мы также поговорили с Алёной Яковлевой, менеджером по направлениям «Открой Глаза»:

— Как вы связались с интернатом? И как администрация отреагировала на ваше предложение?

— На самом деле, мы очень давно работаем с этим интернатом и периодически ездим в Кольчугино, поэтому администрация интерната отреагировала положительно на наше предложение. В прошлом году у нас уже был опыт трёхдневного выездного лагеря в Кольчугино. Всё прошло отлично, поэтому администрация была только «за»!

— Как проходила дальнейшая организация поездки? Как вы готовились? Как придумали программу?

— Мы разработали программу лекций, которые могли бы быть полезны ребятам. Мы также продумали интересные игры в формате супермаркета, которые всем очень нравятся. Далее были закупки, но с ними сложностей не возникло. В общем, организация поездки прошла спокойно и без нареканий!

— Ключевой вопрос — почему именно финансовая грамотность? Почему она необходима детям?

— Ребята, которые живут в интернате, не ходят в магазины и не пользуются деньгами самостоятельно. Поэтому им важно научиться таким бытовым вещам, которые для нас кажутся обыденными и очевидными!

Кроме того, наши волонтёры изучали организацию таких поездок на протяжении прошлого года в онлайн-формате. Это был довольно долгий процесс, который длился несколько месяцев, поэтому такое небольшое путешествие было отличной возможностью закрепить полученные знания. Ребята круто справились!

Помогать и быть открытым к миру и людям — очень важно! Присоединяйся к инклюзивным проектам и следи за материалами об инклюзии в Телеграм-канале «Открой Глаза».

Автор: Лиза Чернова
Редактор: Лёва Лазарев