Полумарафон «Лужники» глазами волонтёров

21 августа в Москве прошёл полумарафон «Лужники», где участники преодолели дистанцию в 21,1 километр, пробежав один круг по знаковым набережным Москвы с видом на достопримечательности! Наши волонтёры встречали бегунов на финише, выдавали им воду и оказывали поддержку. Делимся репортажем с забега!

Полумарафон «Лужники» глазами волонтёров

Московский полумарафон «Лужники» — это один из традиционных городских забегов по центру столицы. Его участники преодолевают дистанцию в 21,1 километр в один круг, проходя маршрут по Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Москворецкой, Котельнической и другим знаковым набережным!

Точка освежения бегунов
Точка освежения бегунов
Фото: Юля Петренко

Участникам открываются виды на здания Президиума Российской академии наук, Национального центра управления обороной РФ, на жилую высотку на Котельнической набережной, Собор Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя и даже Кремль! Наши волонтёры встречали бегунов на финише, выдавали им воду и оказывали поддержку. Делимся с тобой их впечатлениями в этом материале!

«Для меня это второе волонтёрство с Беговым сообществом. Первым моим опытом был Красочный забег. Тогда я получил огромное количество положительных эмоций, поэтому, не задумываясь, присоединился к волонтёрству на этом полумарафоне! Тем более, что на полумарафоне я ещё никогда не волонтёрил. Атмосфера была супер, особенно запомнилось то, как мы подбадривали бегунов, кричали, пели. Поддерживая участников забега, мы и сами зарядились положительными эмоциями!», — рассказывает Илья Комаров, волонтёр забега.

Фото: Юля Петренко

Катя Павлова, тим-лид: «Мне кажется, что забег прошёл очень согласованно в плане коммуникации и работы в целом. Организаторы забега общались со мной, а я всю информацию передавала ребятам. Также на точке вместе с нами был сотрудник Бегового сообщества, который провёл для нас инструктаж и оказывал помощь во время всего забега. Она объяснила, что у нас будет за точка, что нужно делать, как действовать во время непредвиденных ситуаций и так далее».

«Атмосфера была нереальная, и, наверное, этот забег мне запомнился гораздо больше остальных! Ребята в команде были максимально открытыми, и мы нашли общий язык буквально за секунду. Это привело к тому, что мы (волонтёры) решили пробовать всё, что придёт в голову — например, кричать «Оп, давай, давай!» практически на постоянной основе. Это влияло не только на нашу команду, но и на участников самого полумарафона! Было приятно видеть их улыбки, слышать от них благодарности, да и просто давать им пятюни, когда они пробегали мимо», — делится впечатлениями волонтёр Лера Макарова.

Ребята в мерче забега
Ребята в мерче забега
Фото: Юля Петренко

«Люди были очень разные — пол, возраст, даже физические возможности. Отдельно хочется отметить участников, которые бежали с колясками, — это невероятно сильные и заряженные люди! Все участники улыбались нам, вечно повторяли слова благодарности и даже успевали побеседовать», — рассказывает Лера.

«На любом забеге чувствуешь, как город живёт и дышит. Ведь если есть люди, которые готовы встать ни свет ни заря и оттоптать себе все кроссовки, чтобы ощутить эту атмосферу единства, замотивированности и — буквально — желания двигаться дальше, значит, оно того стоит! Каждому, кто видит толпу весёлых, пусть и уставших бегущих людей в яркой одежде, в душе тоже хочется присоединиться — даже если спорт он или она не наблюдал/а со школьных уроков физкультуры (да, я про себя). Это лучшая пропаганда здорового образа жизни!» — рассказывает волонтёр Маша Андрющенко.

Фото: Юля Петренко

Волонтёр Валя Бугина: «Было очень приятно, когда пробегающие люди благодарили нас за работу. Моей функцией было разливать воду по стаканчикам и оставлять их на столе. Когда бегуны говорили «Спасибо», делали комплименты, кричали «Вы классные», я думала о том, что человек бежит свой уже не первый километр, даже не пятый, но находит силы поблагодарить и обратить своё внимание — это очень приятно и здорово!».

Фото: Юля Петренко

«Я считаю, что подобные мероприятия важны как для самих бегунов, так и для города. Участники в ходе забега пробуют свои силы — для многих это возможность проверить свои возможности и доказать себе и другим, что они «способны», что они «могут». Многие люди приходят на забег, чтобы просто получить дозу положительных эмоций, это тоже важно! Кроме того, в этом году параллельно с забегом проводились соревнования для людей с ограниченными возможностями, для них это имеет огромное значение, так как пока существует не так много мероприятий подобного рода. А для города это важно в первую очередь тем, что именно так Москва подчёркивает актуальность поддержания здорового образа жизни для граждан», — делится своим мнением Илья.

Фото: Юля Петренко

Катя Павлова: «Не было каких-то критически сложных моментов, однако, например, на смену не явилось трое волонтёров. Это, конечно, всегда расстраивает, но мы быстро скооперировались и перебросили несколько людей с одной точки на другую. В остальном проблем не возникало и всё прошло очень гладко. Я рада, что нашим ребятам тоже понравилось!».

Фото: Юля Петренко

«Ничто определённо не могло бы так надёжно и уверенно разбудить меня в половину пятого утра в субботу! Если бы я не кайфовала от этого, я бы не шла на такие жертвы. Не уверена, что я чему-то научилась, но сделала вывод: к Московскому марафону вспомню побольше кричалок и запасусь таблетками от горла», — делится Маша.

Забег стал большим спортивным праздником для Москвы с крутой атмосферой и яркими эмоциями. Подписывайся на социальные сети Волонтёрского центра и принимай участие в интересных мероприятиях!

 

Автор: Максим Морозов
Редактор: Даша Васильева