Наши волонтёры на Международном форуме «WOODINARCH»: как это было?

Сегодня мы расскажем о том, как прошёл Международный форум «WOODINARCH», который мы помогали организовать Союзу московских архитекторов. Ребята получили не только благодарности и отметки в волонтёрской книжке, но и незабываемый опыт на выездном мероприятии. Что они там делали? Почему решили попасть именно туда? А с чем столкнулись в процессе? Об этом и многом другом читай в нашей статье!

Наши волонтёры на Международном форуме «WOODINARCH»: как это было?

С 16 по 18 июня в Доме творчества «Суханово» прошёл Международный форум деревянного строительства «WOODINARCH». Но реализация насыщенной деловой программы была бы невозможна без наших волонтёров. Атмосфера, эмоции и мотивация ребят — об этом наш сегодняшний материал!

Наши волонтёры принадлежат разным академическим мирам: кто-то будущий культуролог, а кто-то осваивает ремесло управления бизнесом. Тем не менее, не только образовательная программа обусловила интерес к теме мероприятия, о котором мы сегодня рассказываем. Посетить форум многих волонтёров побудило творчество Алвара Аалто — финского дизайнера и архитектора!

Волонтёр Настя Ширяева
Волонтёр Настя Ширяева
Фото: Елизавета Шлихт

— Чем тебя зацепила возможность участия на форуме? Чем был вызван интерес к теме?

«Интерес к архитектуре у меня возник после знакомства с творчеством Алвара Аалто несколько лет назад. Поэтому, когда ВЦ предложил поволонтёрить на мероприятии от СМА, посвящённом дереву, я сразу согласилась!» — делится волонтёр Настя Ширяева.

«Мне было интересно побыть в роли волонтёра, чтобы немного отвлечься от своей среды, поэтому форум идеально подошёл. Тема мероприятия была для меня новая и интересная. Кроме того, место проведения позволило слегка переключиться — несмотря на активную работу во время форума, головой тоже удалось отдохнуть. На мероприятии я посмотрела защиты проектов и абсолютно влюбилась в некоторые из них. Например, театр в Торжке или круговой фельдшерский центр. Архитекторы — очень талантливые и увлечённые люди, поэтому было любопытно следить за их дискуссиями. Они по-настоящему горят своим делом — это очень круто!» — говорит волонтёр Алина Полоса.

Выполнением технических задач дело не ограничилось: форум был посвящён дереву и работе с ним как «зелёной» технологией. Потому в стенах «Суханово» можно было встретить самых разных людей, которые неравнодушны к деревянной архитектуре. И, конечно, пообщаться с ними!

Тут ребятам и пригодились коммуникативные навыки: приходилось активно общаться с гостями и организаторами. Но не обошлось и без навыка решения проблем в реальном времени, когда требовалось оперативно решать текущие задачи и брать на себя ответственность.

«Во время форума пришлось и побегать по пунктам, и научиться быстро решать вопросы, и проявлять себя как стойкий, но вежливый волонтёр, который готов отвечать на вопросы, помогать и направлять!» — говорит Алина Полоса.

Фото: Елизавета Шлихт

Возможные трудности почти не затронули наших волонтёров: на подхвате всегда были другие члены команды!

«Трудностей было немного — как благодаря хорошей организации, так и поддержке тим-лидов. Соня в качестве главного волонтёра была всегда на связи, готовая подхватить, заменить и решить любой вопрос. Из-за этого не было ощущения, что ты справляешься с этим один. А это самое главное в трудные моменты!» — продолжает Алина.

Но какие эмоции испытали ребята, проникнувшись духом архитектурного форума? Что им понравилось больше всего?

  • Для Насти Ширяевой — это дружеская атмосфера и чёткая организация.

  • Аня Бесчетнова говорит, что для неё открытием стали новые люди, новые архитектурные и строительные приёмы!

  • Для Насти Терентьевой — это знакомство с новыми людьми и информативные лекции.

  • Для Алины Полосы — это общение с посетителями форума, другими волонтёрами и организаторами, а также приятное удовлетворение и усталость после насыщенного дня.

Аня Бесчетнова — справа
Аня Бесчетнова — справа
Фото: Елизавета Шлихт

Польза форума для ребят вышла далеко за рамки организационной работы. Просветительская направленность мероприятия охватила всех, включая волонтёров. Ребята активно включались в дискуссию и обсуждали самые разные аспекты строительства: от основ материаловедения до юридических нюансов.

«Несмотря на то, что моя специализация — «Управление бизнесом», мне искренне нравилось слушать деловую программу мероприятия. Если сначала ты не очень понимаешь, почему все так спорят о применимости такого-то материала для теплообмена помещения, то потом тебе самой хочется задать вопросы по проектам и включиться в дискуссию», — Алина Полоса.

Фото: Елизавета Шлихт

Во время проекта мне удалось узнать много нового: о применимости дерева в архитектуре, о том, что сфера его применения заходит далеко за частные постройки. Кроме того, возможны современные, искусные проекты, которые учитывают историю данного места, философию материалов, форм и цвета. Такой подход к работе очень вдохновляет! Мне удалось также побольше узнать о работе волонтёром, об организации масштабных мероприятий и о том, как работать с людьми. Наверное, на этом форуме можно понять что-то про себя, что тоже важно!» — делится впечатлениями Алина Полоса.

Фото: Елизавета Шлихт
А ещё больше фото с форума ищи в альбоме!

Автор: Лиза Тохтуева
Редактор: Лёва Лазарев
Фотограф: Лиза Шлихт